Могу ли я продолжать сотрудничество до окончания срока по договору?
Добрый вечер! У меня сложилась сложная ситуация с арендодателем, в связи с высокой арендой и низкой торговлей я был вынужден написать заявление с просьбой снижения цены аренды ( указал причины) либо в противном случае мне придется расторгнуть договор. Согласно договору я должен уведомить о своих намерениях расторгнуть договор за 90 дней до даты расторжения. В ответном письме я получил отказ на снижение цены с надеждой на дальнейшее сотрудничество . Спустя 50 дней ситуация с торговлей начала налаживаться, предприятие вышло в рентабельность и я принял решение не расторгать договор аренды. О своих намерениях я в устной форме уведомил представителю арендодателя , на что получил отказ в связи с тем что они якобы уже нашли другого арендатора на это место . А мне если я хочу остаться он предложил съехать в другое помещение , менее выгодное для меня, а если я откажусь , то мне нужно будет съехать спустя 60 дней с даты моего заявления . Вопрос , законно ли его требования и намерения ? Могу ли я написать письмо с просьбой аннулироваться мое заявление и продолжить сотрудничество ? Могу ли я продолжать сотрудничество до окончания срока по договору ? Согласно договору он имеет право расторгнуть договор если имеются просрочки по платежам либо если я приношу ущерб из имуществу . Просрочек нет, имущество изменилось в лучшую сторону под моим управлением .
Добрый день!
Требования арендодателя о переезде в другое помещение и выезде через 60 дней после подачи заявления могут быть незаконными. Согласно законодательству, арендатор имеет право расторгнуть договор аренды, но при этом он обязан уведомить владельца недвижимости о своём решении не менее чем за три месяца.
Возможно, стоит написать письмо с просьбой аннулировать заявление и продолжить сотрудничество. Это возможно, если в изначальном договоре чётко прописаны условия расторжения, и обе стороны выполнили свои обязательства. В таком случае необходимо подписать двустороннее соглашение с теми же формулировками.
Продолжать сотрудничество до окончания срока по договору возможно, если в договоре не прописаны условия досрочного расторжения. Однако арендодатель может предусмотреть в договоре пункт о штрафе, если арендаторы съезжают раньше согласованного срока.