Это, конечно же, для меня стало полной неожиданностью, так как я абсолютно никак не был оповещен ни о ходе следствия, ни о проходившем ещё осенью прошлого года гражданском процессе в отношении меня
Здравствуйте!
Год назад мною была предоставлена дебетовая банковская карта со всеми pin-кодами и доступами в личный кабинет знакомому мне человеку по его просьбе с целью осуществления различного рода денежных переводов.За такую услугу он заплатил мне 5000р.
Через несколько месяцев после этого меня вызвали в прокуратуру и сообщили , что на счёт банковской карты , оформленной на моё имя, был совершен денежный перевод в размере нескольких сот тысяч рублей и данная сумма была похищена у абсолютно не знакомого мне человека мошенническим способом , а именно человека уговорили перевести деньги под каким-то предлогом телефонные мошенники.
После допроса меня как свидетеля,дальнейший ход следствия мне был неизвестен и меня больше никуда не вызывали , тем более , что потерпевший находится в совершенно другом , отдаленном от меня регионе , мы с ним никогда ранее знакомы не были и ни я , ни он в регионах друг друга не бывали ! При допросе все факты о предоставлении банковской карты я изложил, но без упоминания кому именно я предоставил карту , сказал , что это был случайный человек,с которым познакомились в ночном клубе и в дальнейшем никогда более не встречались..
В марте этого года через Госуслуги я получаю извещение от ФССП моего города о взыскании госпошлины и узнаю о заочном решении о взыскании с меня по иску от той самой потерпевшей более 300т рублей.
Это , конечно же , для меня стало полной неожиданностью , так как я абсолютно никак не был оповещен ни о ходе следствия , ни о проходившем ещё осенью прошлого года гражданском процессе в отношении меня !!
Меня будто специально нигде не оповещали , хотя официальное место проживания не менял , Госуслугами пользуюсь , телефонные контакты при допросе указывал и номер всегда на связи..
Иск , где я являюсь ответчиком , о взыскании сумм неосновательного обогащения.
Вопрос : могу ли я изменить решение суда в свою пользу , заявив в следственные органы о реальном фигуранте ( моём знакомом ) , которому я передал свою банковскую карту?
Здравствуйте
На данный момент такая практика распространена
Иски подаются прокуратурой, в отношении того лица, который предоставил доступ к карте
Вы также поддается под уголовную ответственность по ст 187 УК РФ (возможно уже есть дело или в процессе его возбуждения)
Для более детальной консультации Вы можете мне написать в личный чат
С Уважением, адвокат АА Шумилова
Здравствуйте, Владимир!
Статьей 187 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств.
В соответствии п. 19 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О национальной платежной системе», система дистанционного банковского обслуживания, средства доступа к ней (персональные логин и пароль), пластиковая карта являются электронными средствами платежа.
В настоящий момент формируется судебная практика по привлечению к ответственности номинальных владельцев банковских счетов физических лиц за сбыт банковских карт с целью осуществления неправомерных денежных переводов третьими лицами по ст. 187 УК РФ, в том числе при установлении таких фактов в ходе расследования уголовных дел о мошенничествах.
Кроме того, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.