Согласно мирового соглашения свою дочь я должна забирать каждые выходные, дочку я не забирала каждые

Здравствуйте, мы с моим бывшим мужем заключили мировое соглашение , после того как определили место жительство моей дочери с отцом . В мировом соглашении так же указали что никто не может друг на друга подавать на алименты . На протяжении полу года я постоянно терплю оскорбления и угрозы со стороны бывшего супруга и его нынешней супруги , с которой мне приходилось общаться по поводу встреч с моей дочерью , поскольку бывший супруг по своим личным причинам отказывался общаться со мной . 25 марта нынешняя супруга моего бывшего мужа подводила дочку в назначенное место которое было оговорено ранее , обратилась ко мне с просьбой с ней по общаться , на что я отказала ей и прямо на глазах у ребенка стала оскорблять меня не цензурной бранью , толкать и угрожала созданием мне жизненных неприятностей . В данный момент времени я подала исполн лист на исполнение к приставу и написала заявление в полицию . Пока не какого ответа мне не пришло . В данный момент времени я не могу следовать мировому соглашению поскольку боюсь что со стороны этих людей мне может угрожать физическая расправа . Согласно мирового соглашения свою дочь я должна забирать каждые выходные, дочку я не забирала каждые выходные так как часто отсутствую в Москве , но моя мама-бабушка Миланы забирала девочку на регулярной основе

Как можно еще разрешить эту ситуацию чтобы мои права как матери были не ущемлены , и какие ответные действия со стороны семьи моего бывшего супруга можно ожидать касаемо законных оснований?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.