Я или отец ребенка должен обращаться для урегулирования этого вопроса и куда?

Как выписать не своего ребенка из квартиры? Я собственник, сделка купли-продажи была оформлена с зарегистрированными в квартире жильцами: мой сожитель и его ребёнок 12 лет(гражданин РФ). Но ребенок никогда в квартире не проживал. Жил со своей матерью (бывшей женой моего сожителя, гражданка Украины) в другом городе, 5 лет назад она его увезла в Украину на постоянное место жительства. Вопрос в том, как снять с регистрации у себя в квартире ребёнка, чтобы не платить лишнее за коммунальные услуги, и главное чтобы в последующем квартиру без проблем продать? Я или отец ребенка должен обращаться для урегулирования этого вопроса и куда?

, Мария, г. Кимры
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без согласия родителей прописанного ребенка выписать можно только в судебном порядке.

Требование о снятии с регистрационного учета. В качестве подтверждения попросите суд сделать запрос о пересечении границы РФ. Если его родители не прописаны, то ссылайтесь также на то, что местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

Мария
Клиент, г. Кимры
Ребенок сейчас, получается, прописан там же, где и его отец

Тогда попросите отца выписаться на время судебного процесса