Задержали по статье 264.1 машину забрали в штрафплощадку платную, машина была не был водителя, собственник
Здравствуйте!Задержали по статье 264.1 машину забрали в штрафплощадку платную, машина была не был водителя, собственник пришел на место когда были гаи, по закону ли они взяли машину если собственник пришел на месте задержания? Теперь не отдают сказали что дознаватель должен печать поставить, как можно забрать машину
Добрый день, Аялга.
На сегодняшний день, практика по уголовным делам данной категории складывается таким образом, что автомобиль признается предметом преступления, на него накладывается арест в рамках возбужденного уголовного дела, после чего по приговору конфискуется и реализуется в доход государства.
УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства
С каждым практика только набирает свои обороты, и в настоящее время даже если автомобиль не принадлежал обвиняемому лицу, его конфискуют в доход государства.
Варианты вернуть автомобиль имеются, но каждый случай индивидуален, за более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения)
ПоложениямиФЗ от 24.07.2022 № 258-ФЗ в ст.104.1 УК РФ внесены изменения, согласно которым транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора.
Подробнее можете ознакомиться в том числе:
www.garant.ru/news/1749204/#:~:text=264.1%20УК%20РФ%20(повторное%20%22пьяное, от%2025%20июня%202024%20г.