Здравствуйте, мой папа умер, прошло 4, 5 года, у него был кредит который как нам сказали покрыла страховая, но
Здравствуйте, мой папа умер , прошло 4,5 года , у него был кредит который как нам сказали покрыла страховая, но спустя эти годы пришла повестка в суд что мама как наследник должна выплатить эту сумму, был районный суд банку в иске отказали, они подали жалобу в краевой с требованием всего долга в 249 т , суд посчитал сроки и присудил маме выплатить 100 тысяч, мама их выплатила, но тут пришло опять письмо и опять суд с требованием выплатить сумму 249 т, разве они имеют право снова подавать если уже было вынесено решение по этому делу? Сегодня ездила в суд, но у них даже документов не оказалось что мама уже платила по этому делу, как нам быть в этой ситуации
Банк не имеет права повторно взыскивать уже рассмотренную судом сумму долга, если решение вступило в законную силу. Вот ключевые аспекты:
Правовая невозможность повторного иска
Пункт 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) предусматривает отказ в принятии иска, если есть вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям… Краевой суд уже установил сумму к взысканию (100 тыс. рублей), которая была выплачена.
Действия при повторном требовании
Подайте ходатайство о прекращении производства по делу, сославшись на п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ (повторность иска).
Приложите копии:
решения районного и краевого суда;
квитанций об оплате 100 тыс. рублей;
справки об отсутствии задолженности (если есть).