Можно ли оформить дарение без присутствия одаряемого?

Здравствуйте. Можно ли оформить дарение без присутствия одаряемого? Живу в Симферополе, квартира в Керчи, внук в Москве.

, Людмила, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оформить договор дарения недвижимости без участия одаряемого невозможно.

ст. 572 ГК РФ дарение недвижимости – это двухсторонний договор, который должен быть подписан обеими сторонами.

Возможно оформить доверенность нотариальную доверенность и тогда подпись в договоре может поставить доверенное лицо.