Это, конечно же, для меня стало полной неожиданностью, так как я абсолютно никак не был оповещен ни о ходе следствия, ни о проходившем ещё осенью прошлого года гражданском процессе в отношении меня
Здравствуйте!
Год назад мною была предоставлена дебетовая банковская карта со всеми pin-кодами и доступами в личный кабинет знакомому мне человеку по его просьбе с целью осуществления различного рода денежных переводов.За такую услугу он заплатил мне 5000р.
Через несколько месяцев после этого меня вызвали в прокуратуру и сообщили , что на счёт банковской карты , оформленной на моё имя, был совершен денежный перевод в размере нескольких сот тысяч рублей и данная сумма была похищена у абсолютно не знакомого мне человека мошенническим способом , а именно человека уговорили перевести деньги под каким-то предлогом телефонные мошенники.
После допроса меня как свидетеля,дальнейший ход следствия мне был неизвестен и меня больше никуда не вызывали , тем более , что потерпевший находится в совершенно другом , отдаленном от меня регионе , мы с ним никогда ранее знакомы не были и ни я , ни он в регионах друг друга не бывали ! При допросе все факты о предоставлении банковской карты я изложил, но без упоминания кому именно я предоставил карту , сказал , что это был случайный человек,с которым познакомились в ночном клубе и в дальнейшем никогда более не встречались..
В марте этого года через Госуслуги я получаю извещение от ФССП моего города о взыскании госпошлины и узнаю о заочном решении о взыскании с меня по иску от той самой потерпевшей более 300т рублей.
Это , конечно же , для меня стало полной неожиданностью , так как я абсолютно никак не был оповещен ни о ходе следствия , ни о проходившем ещё осенью прошлого года гражданском процессе в отношении меня !!
Меня будто специально нигде не оповещали , хотя официальное место проживания не менял , Госуслугами пользуюсь , телефонные контакты при допросе указывал и номер всегда на связи..
Иск , где я являюсь ответчиком , о взыскании сумм неосновательного обогащения.
Вопрос : могу ли я изменить решение суда в свою пользу , заявив в следственные органы о реальном фигуранте ( моём знакомом ) , которому я передал свою банковскую карту?
Здравствуйте!
В настоящее время формируется практика привлечения к уголовной ответственности за продажу банковских карт по ч.1 ст. 187 УК РФ.
Фабула состоит в том, что некто предлагает за небольшую сумму денег открыть вас на свое имя банковский счет и передать (продать ) банковскую карту этому некто.
Ничего не подозревающий о планах злоумышленника продавец карты, выполняет такое поручение.
Со временем банковскую карту начинают использовать для преступной деятельности, например -для целей мошенничества.
Происходит большое обналичивание средств.
Далее обманутые потерпевшие обращаются в полиции, где следствие легко выходит на бывшего владельца карты.
Квалификация действия по передаче карты иному лицу теперь подпадает под ч.1 ст. 187 УК РФ, предусматривающая до шести лет лишения свободы.
Суд, как правило, назначает года два лишения свободы (возможно условное осуждение) со штрафом, а в гражданском порядке по искам прокурора или потерпевших взыскивают сумму причинённого ущерба.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Но суть моего вопроса состоит в другом…
Мне важно понимание ситуации, а именно повлияет ли изобличение реального человека, которому была отдана банковская карта на гражданский иск в отношении меня?
Ведь все гражданское дело по взысканию с меня неосновательного обогащения строится на выписках из уголовного дела, в котором на сегодняшний день виновником является «неустановленное лицо»
Пожалуйста!
На публичной странице Вы получили первичную консультацию. Далее могу продолжить консультацию в чате на платой основе