И вообще что ему там можно его права?

Человек сидит в СИЗО под следствием 228/1 написал кучу заявлений и тишина, на разговор не вызывают, передачи не берут.. Возможно ли ему звонки в СИЗО под следствием с таксофона? И вообще что ему там можно его права?

, Алиса, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В каком статусе он ?

Подозреваемый, обвиняемый?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс

Перечень прав подозреваемых и обвиняемых дается в статьях выше.

Заключение под стражу серьезно ограничивают права человека.

Вы ему кем являетесь?

Беспрепятственный доступ к нему имеет адвокат  и следователь.

Все вопросы, связанные с ним, можно решать с их содействия.

УПК РФ Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого
 1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.

ВЫ кем ему приходитесь?

Если близким родственником, то он имеет право уведомить вас о задержании.

Возможно ли ему звонки в СИЗО под следствием с таксофона?

 позвонить конечно можно.

Однако не очень вероятно, что вам дадут с ним общаться. Тем более регулярно.

Согласно ст. 18. ФЗ«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

То есть свидание с родственниками может иметь место.

Но опять же, это надо согласовывать с администрацией и следователем.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Добого времени суток

Если он сидит более 10 суток, то у него статус обвиняемого по ст.228.1УК РФ, то есть сбыт.

С ним работает следователь МВД и у него есть адвокат.

Все передачи осуществляются с разрешения следователя. Права обвиняемого при содержании в СИЗО регламентированы Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

а именно главой 2

Глава II. Права подозреваемых и обвиняемых и их обеспечение (ст.ст. 17-31). Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ

там их достаточно много, чтобы перечислять тут.

С разрешения следователя и если есть такая возможность. Это платные услуги, которые регламентированы правилами внутреннего распорядка.

Алиса
Клиент, г. Уфа
Благодарю Вас!