Подскажите как поступить правильно, был контракт по 44-ФЗ на 300 тысяч рублей на благоустройство территории

Добрый день! Подскажите как поступить правильно, был контракт по 44-ФЗ на 300 тысяч рублей на благоустройство территории, подрядчик выполнил по факту на 290 тысяч , подготовил смету на минус и просит внести изменения в контракт как уменьшение цены контракта. Я как заказчик подготовила доп на расторжение контракта. кто из нас прав?

, Эмма, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если меняются условия контракта, в данном случае изменение цены, то логично будет подписать дополнительное соглашение об изменении цены контракта. Расторжение и цена как между собой взаимосвязаны?

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмма!

Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 95 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1.1) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

По общему правилу при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

 При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт. (требования ст. 34 ФЗ № 44)

Если объем работ фактически уменьшился, стороны могут заключить дополнительное соглашение о снижении цены контракта пропорционально невыполненным работам.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.