Как лучше поступить у меня ступор
добрый день . сегодня должно было состоятся судебное заседание я истец . Прибыл в установленное время в суд даже с запасом вышел секретарь спросить есть кто к судье я сказал что я на 10:10 секретарь удивилась и еще раз переспросила на сколько времени я сказал на 10:10 она спросила вы ответчик я сказал нет я истец она снова удивилась назвала мою фамилию я сказал да все верно! она сказала подождать 10 минут . после истечения какого то времени секретарь вышла ко мне и сказала что я могу проходить в зал , я зашел секретарь спросила у меня у вас есть куда записать что вам удовлетворил суд теперь я удивился и сказал что есть! тогда секретарь озвучила сумму которая в 5 раз меньше заявленной мной я спросил а почему не удовлетворили она сказала что в решение все будет указанно и сказала все можете быть свободны ! все это длилось секунд 30 не более , т.е. фактически заседания никакого не было мне не дали привести никакие доводы которые я приготовил , решение уже было готово еще до заседания которого не было судью я в глаза даже не видел ! полагаю в что в решении суда будет указанно что я вообще не явился ! как быть в такой ситуации как правильно поступить то что написать жалобу председателю это понятно , скорей всего документы уже подделаны так что я не явился ! как лучше поступить у меня ступор!
Здравствуйте.
1. Обычно в судах довольно сильные задержки по времени, а не наоборот. И судя по тому, что Вы описываете, заседание произошло раньше, до Вашего появления, а Вам уже сообщили резолютивную часть решения.
как быть в такой ситуации как правильно поступить то что написать жалобу председателю это понятно, скорей всего документы уже подделаны так что я не явился! как лучше поступить у меня ступор!
Тут все зависит от содержания решения и того, насколько оно Вас не устраивает. Если не устраивает, я бы делал упор не на жалобу председателю (она может повлечь какой-то эффект в виде воздействия на судью и пр., но на самом деле не скажется, если решение уже принято), а на апелляционную жалобу.
Можете описать саму фабулу дела, каков предмет разбирательства, каковы Ваши аргументы, кто ответчик (организация, физ.лицо)?
Понятно. Обычно найм (аренда) жилья судами взыскивается и практика по этому требованию довольно устоявшаяся и обильная.
Так или иначе, сейчас гадать бессмысленно, нужно ждать решение суда и обжаловать. Процессуальные нарушения являются в том числе основанием для отмены такого решения.
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Другое дело, что в любом случае Вам нужно в итоге будет делать упор не на процессуальные нарушения, а на материальные основания своей правовой позиции (то есть на те самые аргументы, которые Вы и хотели озвучить суду). И в этом смысле, повторюсь, Ваши расходы на найм жилья должны учитываться, а потому сдаваться и отчаиваться Вам рано. Бардак иногда случается, в том числе для таких случаев и предусмотрена возможность обжалования решения.
Здравствуйте.
Не перестаю удивляться российскому судопроизводству.
Я встречал подобные истории в районных судах г. Москвы, когда секретарь просто выходила в корридор и объяваляла Стороне Истца о том, что иск — удовлетворен. Но, наша Стороне — не жаловалась, так как решение нас, полностью, истраивало (иск был удовлетворен, полностью).
Далее — продолжу.
Это какая стадия судебного процесса была? Решение вынесено в заочной форме или обычным порядком? Какие исковые требования были заявлены?
Не могло быть так, что Вы, случайно, подали заявление (или подписали какой — то бланк) о рассмотрении дела, без Вашего участия?
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Здравствуйте!
Для полного ответа на Ваш вопрос нужно понимать дело могло быть рассмотрено в упрощенном производстве или в общем порядке?
Гражданские дела в упрощенном производстве в силу ч.5 ст. 232.3 ГПК РФ могут рассматриваться без вызова сторон.
5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон...
Формально направили повестки о вызове в суд, а по самому делу возможно вынесено было определение суда о рассмотрении дела в упрощенном порядке без вызова сторон. В части 1 ст.323.2 ГПК РФ перечислены категории дел которые могут рассматриваться в упрощенном порядке.
Если у Вас дело было возможно рассмотреть судом в упрощенном порядке, то нарушений со стороны суда никаких и нет.
Кроме того решение суда возможно обжаловать, если Вы не согласны с ним.
Видимо, по ДДУ приобретали.
В целом, это нарушение да.
И это является безусловным основанием для отмены решения суда, т.к. провели без Вашего участия, а также соответственно и нет протокола.
Статья 330 ГК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
Если только сами они у себя его составили, что незаконно.
Сейчас рекомендую ознакомиться с материалами дела и подавать апелляционную жалобу (предварительно получив также решение).