Здравствуйте Вопрос о наследстве Жили бабушка и дедушка сначала просто как сожители но бабушка была
Здравствуйте
Вопрос о наследстве
Жили бабушка и дедушка сначала просто как сожители но бабушка была прописана в доме дедушки
Они расписались 22.02.22 их не стало 10.01.25
Кто из детей в приорете на наследство так как у дедушки и бабушки нет общих детей
Добрый день!
Если нет завещания, то все делится в равных долях на наследников первой очереди.
Артём!
В такой ситуации надо исходить из даты приобретения права собственности на дом. Если дом стал собственностью дедушки до брака, то единоличным собственником дома был он, дом не стал их общей собственностью, которая определяется по правилам статьи 34 Семейного Кодекса РФ. Если так, то в случае смерти дедушки наследовать по закону (при отсутствии завещания) могут его дети, а также супруга — наследники первой очереди. А поскольку его супруга-бабушка умерла до принятия наследства после его смерти, вместо неё, по праву представления, на долю бабушки в наследстве дедушки могут претендовать её дети. Так что все дети будут наследовать по закону в равных долях (по общему правилу), применительно к долям их родителей в наследстве.
Здравствуйте, наследственная масса — это совокупность имущества, прав и обязанностей, которые переходят от умершего человека (наследодателя) к его наследникам после его смерти.
У бабушки свои наследники по закону, и дедушки свои наследники по закону.
Так как дом был приобретен до брака, и он принадлежал дедушке, то дом попадет в наследственную массу дедушки должен был бы наследоваться бабушкой. Но бабушка умерла, поэтому будет делиться между всеми наследниками.
С уважением, юрист Галичанина М.В.