Мне в паспортном столе выписали протокол об административном правонарушении в сумме 2000 тысячи рублей, о том
Мне в паспортном столе выписали протокол об административном правонарушении в сумме 2000 тысячи рублей , о том что не вовремя подал документы на замену паспорта
Сотрудник паспортного стола сказал, что нужно сначала оплатить штраф и после чего мне выдадут паспорт, это законные требования сотрудника?
Здравствуйте, Антон!
Если не поменять паспорт в течение 90 дней после достижения 20 или 45 лет или 30 дней во всех остальных случаях, назначат административный штраф. Основание — ст. 19.15 КоАП РФ. Что как раз у Вас и произошло.
При получении постановления 2 месяца на то, чтобы оплатить штраф. Если этого не сделать, размер штрафа может быть увеличен вдвое, либо могут назначить исправительные работы на период до 50 часов. В случае отягчающих обстоятельств – назначить арест до 15 суток согласно ст. 20.25 КоАП РФ.
В части требований о незамедлительной оплате штрафа поинтересуйтесь у работника на чем основаны его требования, пусть сошлется на нормы закона.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.