Прописка в одном городе, карта открыта в отделении в другом городе
Подскажите, в какой орган прокуратуры обращаться на незаконные действия банка (списание со счета, который не является арестованным). Прописка в одном городе, карта открыта в отделении в другом городе...
Добрый день! С таким требованием скорее надо обращаться в суд или в ЦБ поскольку прокуратура такими вопроса не занимается, Вам ответят что то в духе ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»
При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
а органом, надзирающим за соблюдением законодательства банками является Центральный банк. А в чем причина списания средств? Не обязательно чтобы на счете был арест, если есть долги взыскатель вправе обратится напрямую в банк должника с исполнительным документов который банк обязан исполнит ( ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ), без участия приставов. А где Вы прописаны не играет тут роли никакой
подскажите, в какой орган прокуратуры обращаться на незаконные действия банка (списание со счета, который не является арестованным).
Здравствуйте!
1.Если списание средств произведено незаконно, без каких-либо оснований (например, исполнительный документ), то нужно направлять банку претензию, а также жаловаться в ЦБ РФ.
Центробанк как орган банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»)
2. Вы можете направить обращение в районную прокуратуру, но потеряете время поскольку, прокуратура предоставить ответ в течение 30 дней и укажет, что этот вопрос не в её компетенции.
3.Если обращение в банк и ЦБ РФ не поможет, то вопрос нужно решать в судебном порядке
напишите в районную по своему месту жительства тогда.