Скажите пожалуйста может мама продать дом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,дом оформлен на маму ,есть 4 взрослых детей ,2 прописаны в доме ,уммер отец месяц назад . Скажите пожалуйста может мама продать дом ?

, Роман, г. Москва
Лилия Фатыхова
Юрист, г. Казань

Роман, добрый день. Для полноты ответа необходимо понимать каким образом был приобретен дом, который оформлен на маму. Действующим Законодательством предусмотрен режим совместной собственности на имущество супругов, приобретенного в браке. В случае если имущество в браке приобреталось по возмездной сделке (КУПЛЯ-ПРОДАЖА, МЕНА И ТП), то имущество считается ОБЩИМ вне зависимости от того, на кого оформлено. В этом случае, в случае смерти одного из супругов его доля является наследственным имуществом. И несовершеннолетние дети в этом случае  в силу ст. 1149 имеют право на обязательную долю в наследстве за отцом.

Если имущество приобреталось вне брака или по безвозмездной сделке (ДАРЕНИЕ, НАСЛЕДСТВО И ТП), то мама имеет право распорядится своим имуществом по своему усмотрению как единственный собственник.

Роман
Клиент, г. Москва
Дом приобретался в браке. На какое-то наследство ни кто не хочет подавать, мама просто хочет продать дом что бы купить в другом месте

в любом случае это общее имущество. маме необходимо обратиться к нотариусу за оформлением доли на пережившего супруга. Иначе при переходе прав — «повесят» оспоримость

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Если дом приобретался в браке, значит в доме есть и лоля умершего отца. Чтобы полностью продать дом, маме или другим наследникам необходимо вступить в наследство, а затем уже продавать дом.

Роман
Клиент, г. Москва
Понял спасибо!
Роман
Клиент, г. Москва
Нам сказали в агентстве недвижимости через которых и хотели дом продать, говорят надо что бы все дети написали что мы свою долю переписываем на маму и так мама спокойно может продать дом