Мой сын проходит срочную службу в армии, уже 7 месяцев находиться на Брянской границе в" полях", из положенных 6

Мой сын проходит срочную службу в армии, уже 7 месяцев находиться на Брянской границе в" полях", из положенных 6 ти месяцев, три раза лежал в больнице первый раз с пневманией, 2 раза с острым бронхит ом, как можно перевести мне моего сына в полк в часть??

, Ульяна, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство за здоровье сына, особенно учитывая повторяющиеся заболевания и длительное нахождение в полевых условиях. Ситуация действительно требует внимания.

Прямого безусловного права у Вас или у сына требовать перевода в другую часть «по желанию» нет, так как распределение и перемещение военнослужащих срочной службы осуществляется исходя из потребностей Вооруженных Сил. Однако, основания для рассмотрения вопроса о переводе, особенно по состоянию здоровья, существуют.

Вот возможные пути и действия.

Основной путь – через медицинское освидетельствование (ВВК).

Вашему сыну необходимо подать письменный рапорт на имя своего непосредственного командира. В рапорте следует подробно изложить жалобы на состояние здоровья, указать на неоднократные госпитализации с диагнозами (пневмония, острый бронхит), упомянуть длительность нахождения в полевых условиях и попросить направить его на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения его категории годности к военной службе и, возможно, для определения годности к службе в данных конкретных условиях (климатических, полевых).
Комиссия должна оценить, не являются ли условия службы (длительное нахождение «в полях», климат) противопоказанными для его здоровья, учитывая перенесенные заболевания. ВВК может вынести заключение о необходимости изменения условий службы, лечения или даже об изменении категории годности. Заключение ВВК с рекомендацией об изменении условий службы является веским основанием для командования рассмотреть вопрос о переводе.
Важно, чтобы все факты госпитализации и диагнозы были отражены в его медицинской книжке и других медицинских документах части.

Вы, как родитель, имеете право обратиться письменно (заказным письмом с уведомлением) к командиру части, где числится Ваш сын (даже если он находится на границе, он приписан к определенной в/ч).
В обращении изложите факты: длительность нахождения на границе, неоднократные госпитализации с указанием диагнозов (приложите копии выписок, если они у Вас есть), выразите обеспокоенность влиянием условий службы на его здоровье.
Попросите командование обратить внимание на состояние здоровья сына и ходатайствовать о проведении ВВК и рассмотрении возможности его перевода в подразделение с более подходящими по состоянию здоровья условиями службы (например, в пункт постоянной дислокации части).
Такое обращение не гарантирует перевод, но обязывает командование отреагировать и, возможно, инициировать медицинское обследование.

Если рапорт сына или Ваше обращение к командованию игнорируются, или если Вы считаете, что условия службы не соответствуют нормам и наносят вред здоровью, а меры не принимаются, Вы (или сын) имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или округа.
В жалобе также нужно изложить все факты, приложить копии документов и указать на бездействие командования (если оно имело место). Прокуратура проведет проверку и может вынести представление в адрес командования части.
Неоднократные заболевания органов дыхания (пневмония, бронхиты), особенно в условиях полевого размещения, являются серьезным основанием для медицинского освидетельствования и потенциального изменения условий службы.
Все обращения (рапорты, заявления, жалобы) должны быть письменными, желательно с подтверждением их получения (отметка на копии, почтовое уведомление). Сохраняйте копии всех документов и ответов.
Сам по себе срок нахождения «в полях» (7 месяцев вместо ожидаемых 6) может быть основанием для обращения, если он нарушает какие-то внутренние приказы о ротации или нормах размещения, но это менее веский аргумент, чем состояние здоровья.
Начните с того, чтобы сын подал рапорт о направлении на ВВК. Параллельно направьте письменное обращение командиру части от своего имени, сделав акцент на состоянии здоровья сына и подтвержденных госпитализациях.

Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.
Если есть необходимость продолжить со мной диалог, переходите ко мне в чат.