Чтотя должна аозместить или это нарушение со стороны хамама (курна не закреплена)
Здравствуйте. В хамаме быда не закреплена курна. Я ее разбила. Что делать? Какие мои действия? Чтотя должна аозместить или это нарушение со стороны хамама (курна не закреплена)
Добрый день.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
У вас могут возникнуть обязательства по возмещению причиненного вреда.
Вам предъявляли претензии?
Если причина повреждения заключается в том, что собственник не предпринял мер для безопасного нахождения вещи, это может быть аргументом в вашу пользу
Здравствуйте!
Давайте разберемся с юридической точки зрения.
Основной принцип — поставщик услуг (в данном случае хамам) обязан обеспечить безопасность предоставляемых услуг для потребителя, включая безопасность обстановки и оборудования (согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Что Вы должны возместить?
Скорее всего, ничего. Если будет установлено (или если хамам не сможет доказать обратное), что причиной падения и поломки курны было ее ненадлежащее крепление (или его отсутствие), то вина лежит на хамаме. Вы отвечаете только за вред, причиненный по Вашей вине. Использование незакрепленного предмета по назначению (если Вы просто пользовались курной как обычно) не является виновным действием с Вашей стороны.
Что делать, если требуют оплатить?
Потребуйте документы, подтверждающие стоимость курны (чек, накладную).
Не поддавайтесь на давление оплатить немедленно.
Если Вы уверены в своей правоте (курна действительно не была закреплена, и Вы не делали ничего экстраординарного), стойте на своем. Скажите, что готовы решать вопрос в правовом поле, если они считают Вас виновной.
Главное – акцентировать внимание на том, что курна не была закреплена, что является нарушением со стороны хамама. Фиксируйте все обстоятельства. Скорее всего, Вы не должны ничего возмещать.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить» либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить». Сумма благодарности может быть любой.
Если хотите продолжить диалог и узнать ваши пошаговые действия, переходите ко мне в чат.