это меньше чем я должна владеть по документам)Как мне выделить причитаемые 19/100 доли?
Здравствуйте.Я являюсь собственником в многоквартирном доме.Домовладение (общий двор на 5 квартир) расположен на участке 717 кВ.м.Жилое строение 217,2 .не жилое 81.6.У четырех соседей в собственности только квартиры,у меня 19/100 доли общей собственности на домовладения.По факту живу в пятой квартире площадью 30,3 кв.м и пользуюсь сараем 12 кВ.м.(это меньше чем я должна владеть по документам)Как мне выделить причитаемые 19/100 доли?Спасибо за ответ
Здравствуйте! «Выделить» Вашу долю 19/100 физически (создать отдельный объект) в многоквартирном строении практически невозможно. Ваш реальный путь – определение порядка пользования общим имуществом, чтобы юридически закрепить за Вашей долей право пользоваться конкретной квартирой №5 и сараем.
Что делать?
Уточните, на что именно распространяется Ваша доля (всё здание, земля, общее имущество)? Кто остальные сособственники (скорее всего, владельцы других квартир)? Это критично для дальнейших шагов. Изучите Ваши документы и, по возможности, сведения о других собственниках.
Предложите другим сособственникам заключить нотариальное Соглашение об определении порядка пользования, указав, что в Ваше исключительное пользование передаются квартира №5 и сарай.
Идите в суд, если договориться не удалось, подавайте иск об определении порядка пользования (ст. 247 ГК РФ). В суде доказывайте сложившийся порядок (Вы там живете) и просите закрепить за Вами эти помещения. По поводу меньшей площади: суд, скорее всего, закрепит фактически занимаемые помещения. Требовать компенсацию за разницу можно, но результат не гарантирован.
Настоятельно рекомендую обратиться к юристу по жилищным/земельным вопросам для анализа документов и выбора правильной стратегии.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.
Если есть необходимость продолжить со мной диалог, переходите ко мне в чат.