Какие доказательства я могу приложить?
Добрый день!
1) парковка в 11.40, оплачена и в 11.48 прервана, с парковки я уехала
2) парковка на том же месте в 12.59, оплачена и в 13.28 прервана, я уехала
Приходит штраф за неоплаченную парковку в 12.59. Приложены 2 фото - в 11.40 и 12.59
Суд принимает решение оставить штраф в силе, потому что мною НЕ были представлены доказательства моего отсутствия на парковке с 11.48 до 12.59. Какие доказательства я могу приложить? Я только маршрут своего движения в это время знаю, но нигде в этот промежуток я не парковалась, чтобы была зафиксирована новая парковка.
АМПП не предоставляет фото моего пребывания на парковке например в 11.53 или 12.54
Добрый день!
Решение суда, требующее от Вас доказательств отсутствия на парковке, действительно перекладывает бремя доказывания. Тем не менее, чтобы обжаловать штраф в вышестоящей инстанции (апелляции), Вам нужно попытаться представить доказательства, подтверждающие Ваш маршрут или нахождение в другом месте в промежуток с 11:48 до 12:59.
Какие доказательства можно попробовать собрать и приложить к апелляционной жалобе?
Данные геолокации с телефона. История местоположений Google/Яндекс. Если у Вас включена история местоположений в аккаунте Google (Google Карты -> Хронология) или Яндекса, Вы можете сделать скриншоты или выгрузку данных, показывающих Ваше передвижение в указанный промежуток времени. Это одно из самых веских доказательств.
Данные фитнес-браслетов/приложений. Некоторые приложения или устройства также фиксируют маршруты передвижения.
Если у Вас есть видеорегистратор с функцией записи GPS-трека или штатный/внешний навигатор, который записывает маршруты, проверьте записи за указанное время. Файл с треком или видеозапись движения (где видно, что Вы не на парковке) будут доказательствами.
Транзакции по банковской карте/Электронные чеки. Если Вы в период с 11:48 по 12:59 совершали покупки в магазине, кафе, оплачивали проезд в транспорте и т.д. в другом месте, то чек (желательно с указанием времени и адреса) и выписка по банковской карте, подтверждающая эту операцию, могут косвенно указать на Ваше отсутствие на парковке.
Свидетельские показания. Если Вас кто-то видел в другом месте в этот промежуток времени (коллега, знакомый, сотрудник организации, куда Вы заезжали), можно попробовать получить от них письменные объяснения или заявить их как свидетелей в суде апелляционной инстанции (хотя приобщить новые доказательства в апелляции бывает сложнее).
Акцентируйте внимание на доказательствах оплаты. В апелляционной жалобе еще раз подробно распишите и приложите неопровержимые доказательства двух отдельных оплат парковки (скриншоты из приложения с временем начала и прерывания сессий, выписку из банка), подчеркивая, что штраф выписан на время 12:59, когда была начата вторая оплаченная сессия. Укажите, что АМПП не предоставило доказательств нахождения Вашего автомобиля на парковке без оплаты в промежутке с 11:48 до 12:59.
Наиболее убедительными будут данные геолокации телефона или автомобиля. Собирайте всё, что может подтвердить Ваш маршрут, и подавайте апелляционную жалобу.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.