Как мне поступить в этой ситуации?
ТЕМА: Ошибочно перевёл деньги незнакомцу с арестованной банковской картой
Добрый день!
Сегодня, 2 часа назад, ошибочно перевел через телефон из своего банка (Газпромбанк) без указания назначения платежа 9000 руб. в пользу незнакомого мне человека на его счёт в Сбербанке.
Ошибся в одной из рядом расположенных цифр телефона.
Связался с этим человеком по телефону, попросив вернуть мне сумму.
Человек ответил, что вернуть сумму мне не может, поскольку его карта арестована приставом из-за неуплаты 200 000 руб. кредита в Сбербанке.
Предложил человеку пойти в банк и составить обращение о том, что ему поступил неосновательный платёж.
На что человек ответил, что ему некогда ходить в банк и перестал отвечать на мои звонки.
Также я позвонил приставу с просьбой вернуть мне ошибочный платёж, но что пристав ответил отказом. Также пристав сказал, что в суде я не смогу доказать, что платёж был ошибочным, поскольку мог проверить номер телефона и фио получателя средств, что суд откажет мне в иске.
Также позвонил в Сбербанк, где сказали, что возвращать деньги они не будут и что мне нужно судиться с человеком, которому я сделал платёж. Также пристав обозвал меня мошенником, после чего я перестал с ним разговаривать.
Я так понимаю, что человек не может вернуть мне деньги по независящим от него причинам и что конечным получателем средств является Сбербанк, но шансов доказать, что платёж с моей стороны был ошибочным у меня нет.
Как мне поступить в этой ситуации?
С уважением, Вадим
Здравствуйте, Вадим
Ваша ситуация подпадает под регулированиестатьи 1102 Гражданского кодекса РФ — неосновательное обогащение, а также статьи 1109 ГК РФ, которая не допускает возврат, если деньги были получены на законном основании. Однако в вашем случае основание для получения средств отсутствует, а значит, платеж признается неосновательным.
То, что у получателя арестована карта, не освобождает его от обязанности вернуть вам деньги. Но средства действительно могли быть списаны в пользу взыскателя (банка или иного кредитора) сразу после поступления, и вернуть их можно только через суд.
Пристав не является стороной в споре между вами и получателем ошибочного перевода, и его отказ вернуть деньги не имеет юридической силы. Его комментарии выходят за рамки полномочий. Воздействовать на приставов бессмысленно — они лишь исполняют решения суда.
Решение: обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В иске нужно указать все обстоятельства: дату перевода, сумму, отсутствие договорных отношений, отказ получателя вернуть средства, а также приложить доказательства обращения к нему и к банку. Ошибка в цифре телефона не исключает возможности взыскания.
Также важно: в суде можно ходатайствовать о привлечении Сбербанка как третьего лица, чтобы установить, на какой стадии и куда были направлены деньги.
Хотите, я помогу вам подготовить исковое заявление в суд — это первый и необходимый документ для возврата средств?
Если вам потребуется помощь в составлении документов, исковое заявление в суд или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев
В случае ошибочного перевода по номеру карты прежде всего нужно установить банк получателя. БИН и первые шесть цифр номера карты указывают на выпустивший ее банк. После этого нужно подать в банк получателя письменное заявление, приложив в качестве доказательства квитанцию о переводе. Далее банк сам свяжется со своим клиентом и попросит вернуть деньги. При этом банк может только попросить, заставить клиента вернуть перевод он не вправе.
Если получатель не признает ошибочный перевод и не согласится его вернуть, останется только обратиться в суд. Поскольку сведения о владельце карты являются банковской тайной, иск о взыскании необоснованно полученных средств нужно составлять в адрес банка-эмитента, приложив доказательства осуществления операции. А вот уже по распоряжению суда ответчиком выступит получатель перевода.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10971055