Чем мне грозит это, если там что-то может произойти, износилование или что-то другое?
Здравствуйте. Сдаю квартиру посуточно, сняла девушка 16 лет на трое суток, фото паспорта прислала, но нет расписки от родителей. Чем мне грозит это, если там что-то может произойти, износилование или что-то другое?
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, имущественные отношения с несовершеннолетними могут осуществляться только с разрешения законных представителей. Вам следовало заключить трехсторонний договор аренды, в котором сторонами будете вы, девушка-арендатор и её родители. Таким образом, согласие родителей требуется даже на короткий срок.
Если у вас отсутствует согласие от родителей, то при возникновении негативных последствий, например порча вашего имущества, вы не сможете обязать девушку оплатить ваш ущерб. Аналогичной позиции придерживаются суды.
Также, если вдруг там произойдет дебош и соседи вызовут полицию, к вам может возникнуть множество вопросов. И самый безобидный — это незаконное предпринимательство.
Если ответ был вам полезен, оставьте комментарий.