Когда приходила на службу, таких проблем со здоровьем не было
Здравствуйте. Я женщина-военнослужащая. Служу пятый год по контракту в Росгвардии. За это время появилось несколько заболеваний(грыжи и протрузии по всему позвоночнику,заболевание щитовидной железы,появилась вальгусная деформация стопы,развивается варикоз). Служба посменная,либо нужно стоять по 10 часов на ногах,либо по 10 часов сидеть без возможности полноценно ходить. От долгого ношения бронежилета,от долгого сидения дико болит спина. В берцах болят ноги,а ношение формы становиться тяжелым,так как она часто давит на шею(щитовидку). Есть ли шансы направиться на ВВК для снижения категории годности хотя бы до В(хоте ла бы комиссоваться)? С чего вообще нужно начинать? Часть находится в 150 км от ведомственного лечебного учреждения. На данный момент категория годности А. Когда приходила на службу, таких проблем со здоровьем не было.
Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Да, у Вас есть основания и полное право добиваться направления на Военно-врачебную комиссию (ВВК) для пересмотра категории годности, и, возможно, увольнения по состоянию здоровья (комиссования). То, что заболевания появились или усугубились в период службы, является важным фактором.
Ваши шансы на изменение категории годности (вплоть до «В» — ограниченно годен, что влечет увольнение) зависят от:
— Степени выраженности заболеваний — не просто наличие диагнозов, а насколько сильно грыжи/протрузии влияют на функцию позвоночника (ограничение движений, болевой синдром, неврологические нарушения), насколько нарушена функция щитовидной железы, насколько выражена деформация стопы и варикоз, и как все это в совокупности влияет на Вашу способность исполнять служебные обязанности.
— Соответствия Ваших диагнозов «Расписанию болезней» — ВВК будет оценивать Ваше состояние здоровья в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565) и приложения к нему («Расписание болезней»). Каждое заболевание должно быть соотнесено с определенной статьей этого Расписания, где указано, какая категория годности присваивается при той или иной степени нарушения функций.
— Качества медицинской документации — наличие четких диагнозов, результатов обследований (МРТ позвоночника, УЗИ щитовидной железы и вен, рентген стоп и т.д.), заключений профильных врачей (невролога, эндокринолога, хирурга/флеболога, ортопеда), записей об обращениях за медицинской помощью, о проводимом лечении – все это имеет решающее значение.
С чего начинать (пошаговый план):
1) Сбор медицинских документов.
Обратитесь к гражданским врачам (если есть возможность) или в ведомственное лечебное учреждение для максимально полного обследования по всем Вашим заболеваниям. Нужны свежие заключения специалистов с подробным описанием диагнозов, степени нарушения функций, рекомендациями.
Получите копии всех имеющихся медицинских документов, выписок из истории болезни, результатов МРТ, УЗИ, рентгена и т.д. за весь период службы, подтверждающих динамику заболеваний.
Фиксируйте каждое обращение за медицинской помощью по поводу болей в спине, ногах, проблем со щитовидкой.
Обращение в медпункт/санчасть части:
2) Официально обратитесь в медицинскую службу Вашей части со всеми жалобами и имеющимися медицинскими документами. Важно, чтобы Ваши жалобы и диагнозы были зафиксированы в Вашей медицинской книжке военнослужащего. Попросите направить Вас на консультации к необходимым специалистам в ведомственное лечебное учреждение.
3) Подача рапорта на имя командира — это основной шаг для инициирования ВВК. Напишите письменный рапорт на имя Вашего непосредственного командира (или командира части).
В рапорте укажите Вашу должность, звание, ФИО. Подробно изложите жалобы на состояние здоровья по каждому заболеванию. Опишите, как эти заболевания мешают Вам выполнять служебные обязанности (боли при ношении бронежилета, при долгом сидении/стоянии, дискомфорт от формы и т.д.). Укажите диагнозы, подтвержденные медицинскими документами.
Четко сформулируйте просьбу: «Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья».
Приложите к рапорту копии основных медицинских документов (заключения, выписки).
Обязательно зарегистрируйте рапорт в строевой части или у секретаря, чтобы у Вас остался второй экземпляр с отметкой о принятии (дата, подпись, штамп). Это Ваше доказательство обращения.
Командир обязан рассмотреть рапорт и принять по нему решение (направить на ВВК или отказать). Направление на ВВК оформляется соответствующим документом.
Если Вас направят на ВВК (скорее всего, в то самое ведомственное лечебное учреждение за 150 км – Вам должны будут оформить командировку или обеспечить доставку), предоставьте комиссии все имеющиеся у Вас оригиналы медицинских документов.
Подробно и четко излагайте свои жалобы врачам комиссии.
ВВК вынесет заключение о Вашей категории годности.
То, что оно находится в 150 км, не является основанием для отказа в направлении на ВВК. Командование части обязано обеспечить Ваше прибытие для прохождения комиссии, если есть медицинские показания и соответствующее направление.
Будьте настойчивы, но корректны. Все общение с командованием и медицинскими службами по этому вопросу старайтесь вести через письменные рапорты и заявления. Сохраняйте все копии. Если Ваш рапорт долго не рассматривают или необоснованно отказывают в направлении на ВВК, Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) командования вышестоящему начальству или в военную прокуратуру.
У Вас есть все основания требовать ВВК, учитывая ухудшение здоровья в период службы. Успехов Вам!!!
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.
Есть еще несколько нюансов. Врач из сан части направил меня в ведомственную поликлинику для получения рекомендаций от врачей по моим заболеваниям о том, что меня необходимо направить в дальнейшем на ВВК. То есть мне нужно пройти обследование и иметь основания для инициирования отправки меня на ВВК. Эта поликлиника находиься, как я писала, в 150 км от части. Подскажите, пожалуйста, могу ли я по закону добиться от штаба разрешения пройти те же оюследования, но в гражданской поликлинике у нас в городе дислокации? Ездить за 150 км общественным транспортом за свой счет(денежное довольствие довольно маленькое, иногда на обычные нужды не хватает, не говоря уже о поездках два раза в неделю на обследования в ведомственную поликлинику), так же из-за посменной работы и больной спины ездить далеко совсем не удобно.
У нашей части заключен договор на оказание медицинских услуг с городской поликлиникой.
И на какие статьи законов и положений я могу опираться при выстраивании диалога с командованием части по моей проблеме?
И еще вопрос. Врач из нашей сан части не верит анализам, МРТ и заключениям врпчей из платных частных клиник. Так и должно быть?
Еще раз буду благодарна за ответы.
Понимаю Ваше затруднительное положение. Давайте разберем Ваши вопросы.
1. Возможность пройти обследования в гражданской поликлинике по месту дислокации.
Да, у Вас есть веские основания добиваться прохождения обследований и получения консультаций специалистов в гражданской поликлинике Вашего города, с которой у части заключен договор.
Аргументы для командования можете предъявлять такие:
-Сам факт существования договора между Вашей частью и городской поликлиникой является главным основанием. Этот договор заключен именно для обеспечения доступности медицинской помощи военнослужащим части. Уточните в санчасти или у командования, какие именно виды помощи покрываются договором. Скорее всего, консультации специалистов и базовые обследования туда входят.
-Поездки за 150 км дважды в неделю, особенно с проблемами позвоночника и другими заболеваниями, нарушают принцип доступности медицинской помощи (Статья 4, Статья 10 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
-Ваши заболевания (проблемы со спиной, ногами) делают частые и длительные поездки общественным транспортом затруднительными и могут усугубить Ваше состояние. Это веский медицинский аргумент.
Укажите на несоразмерные расходы на проезд при Вашем денежном довольствии.
-Цель – получить рекомендации специалистов и результаты обследований для последующего решения вопроса о ВВК. Гражданские специалисты в поликлинике, с которой есть договор, компетентны дать такие заключения и провести обследования.
Как действовать — подайте письменный рапорт на имя командира с просьбой разрешить пройти необходимые обследования и консультации специалистов (перечислите каких) в городской поликлинике (укажите ее наименование), ссылаясь на наличие договора между частью и поликлиникой, состояние Вашего здоровья, затруднительность и затратность поездок в ведомственную поликлинику.
2. Законы и положения для опоры в диалоге.
— Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Статья 16 (Право на охрану здоровья и медицинскую помощь) – гарантирует право на бесплатную медпомощь, в т.ч. в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения при отсутствии по месту службы ведомственных учреждений или специалистов. Хотя у вас формально есть ведомственная поликлиника, ее удаленность и наличие договора с местной могут быть аргументом.
— Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 4 (Принципы охраны здоровья – доступность и качество медпомощи), Статья 19 (Права пациентов).
— Договор между Вашей частью и городской поликлиникой. Это Ваш самый сильный аргумент. Запросите информацию о его наличии и условиях (можно через рапорт).
— Не будет лишним сослаться на затруднительное материальное положение и состояние здоровья, препятствующее длительным поездкам.
3. Недоверие врача санчасти к результатам из платных клиник:
Формально для направления на ВВК и для самой комиссии приоритетными являются заключения врачей ведомственной медицинской службы или государственных/муниципальных медицинских организаций. Врач санчасти и ВВК имеют право не принимать безоговорочно заключения из частных клиник, особенно если речь идет об установлении диагноза, степени нарушения функций и рекомендациях, влияющих на категорию годности. Они могут потребовать подтверждения диагнозов и обследований в ведомственных или государственных учреждениях.
Однако полностью игнорировать объективные данные обследований (например, снимки МРТ, УЗИ, анализы), сделанные в лицензированной частной клинике, врач не должен. Эти данные могут быть приняты к сведению, но для официального заключения может потребоваться их подтверждение или повторное исследование в «официальной» системе.
Рекомендую Вам, если Вы проходили обследования в частных клиниках, предоставьте их результаты врачу санчасти и специалистам (в ведомственной или городской поликлинике), но будьте готовы к тому, что могут назначить повторные исследования. Результаты из городской поликлиники, с которой у части договор, должны иметь больший вес для врача санчасти.
Добивайтесь прохождения обследований в городской поликлинике на основании договора и состояния здоровья через письменный рапорт. Результаты из частных клиник предоставляйте, но будьте готовы к перепроверке. Собирайте все медицинские документы и фиксируйте свои обращения.
Сумма благодарности может быть любой.