Смогу ли прийти в загс и предоставить документ на свою фамилию?

Не поменяла вовремя паспорт(взяла фамилию мужа). Плюс была утеря. Восстановила паспорт со старыми данными, но из-за работы не успеваю сделать паспорт с фамилией мужа, как уже развожусь. Смогу ли прийти в загс и предоставить документ на свою фамилию? (Печать там не стоит)

, Арина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете прийти в ЗАГС и предоставить паспорт, в котором указана ваша текущая фамилия, даже если она не была изменена на фамилию мужа.

В соответствии со статьёй 36 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если один из супругов при вступлении в брак изменил свою фамилию, он имеет право сохранить её после расторжения брака. Также по желанию супруга при государственной регистрации развода ему может быть присвоена добрачная фамилия.

Срока давности для смены фамилии после развода не существует. Вы можете обратиться в ЗАГС в любое время и написать заявление о смене фамилии. При этом вы можете выбрать любую фамилию, которая не противоречит законодательству (не содержит цифр, знаков или ненормативной лексики).