Могут ли моей жене дать группу с данной болезнью?

Здравствуйте. Могут ли моей жене дать группу с данной болезнью? Если дадут то какую?

Уточнение от клиента
Вот описание мрт
, Алтай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алтай.

Уточните, Вы имеете ввиду получение инвалидности в связи с заболеванием?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Алтай
Клиент, г. Москва
Вот описание
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алтай.

Данное заключение по результатам МРТ не является диагнозом. Ваша жена была на консультации у врача невролога или другого врача после МРТ?

Далее я продолжу в следующем ответе

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»условиями признания гражданина инвалидом являются:

а)нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б)ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в)необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма,возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.

В силу п. 17 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588  для признания инвалидности гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных мероприятий, а также мероприятий по медицинской реабилитации.

Таким образом, для признания гражданина инвалидом недостаточно одного заключения МРТ без дальнейшей диагностики, установления диагноза и лечения.

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК. Агибалов

Полагаю, данный ответ юриста содержит ошибку. На медико-социальную экспертизу гражданин направляется в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации ТОЛЬКО после проведения всех необходимых диагностических, лечебных мероприятий, а также мероприятий по медицинской реабилитации.

После одного обследования МРТ медицинская организация не направит на медико-социальную экспертизу, поскольку диагноз не ставится врачом лучевой диагностики.  В самом заключении МРТ это указано.