Продаю комнату в двух комнатной комунальной квартире, во второй комнате несовершеннолетний собственник, нужны отказы от опеки или достаточно отказных от родителей ребенка.статус квртиры общедолевая
Продаю комнату в двух комнатной комунальной квартире, во второй комнате несовершеннолетний собственник, нужны отказы от опеки или достаточно отказных от родителей ребенка .статус квртиры общедолевая .
Здравствуйте.
Вам нужен отказ от реализации права преимущественной покупки, подписанный родителями (или законными представителями) несовершеннолетнего собственника, но этот отказ должен быть сделан с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Право преимущественной покупки (Ст. 250 ГК РФ) — несовершеннолетний собственник, как и любой другой дольщик, имеет право преимущественной покупки Вашей комнаты.
Его родители (или законные представители) действуют от его имени. Они принимают решение – покупать Вашу комнату или отказаться от покупки.
Защита прав ребенка (Ст. 37 ГК РФ, Ст. 60 СК РФ) — отказ от права преимущественной покупки является действием, затрагивающим имущественные права ребенка (он отказывается от возможности приобрести недвижимость). Любые сделки, которые могут повлечь уменьшение имущества несовершеннолетнего или затрагивают его существенные имущественные права, требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Росреестр при регистрации сделки будет требовать подтверждения того, что права ребенка не нарушены.
Направьте письменное извещение о продаже комнаты родителям несовершеннолетнего (как его законным представителям), указав цену и все условия продажи.
Родители должны обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на отказ от права преимущественной покупки от имени ребенка.
После получения разрешения от опеки, родители оформляют нотариально заверенный отказ от покупки.
Этот нотариальный отказ (вместе с разрешением опеки, которое может запросить нотариус или Росреестр) предоставляется Вам для совершения сделки с третьим лицом.
Без предварительного разрешения органа опеки отказ родителей может быть оспорен, а Росреестр, скорее всего, откажет в регистрации сделки.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.
Здравствуйте!
Если юридически данная недвижимость оформлена у вас как общедолевое имущество, то продавая долю, остальные собственники имеют преимущественное право выкупа. Поэтому вам потребуется не только согласие родителей, а еще и их отказ от покупки доли. всё это требуется оформить надлежащим образом и соблюсти все сроки, установленные действующим законодательством. Также, согласно положениям Семейного кодекса РФ, орган опеки должен разрешить родителям осуществить данный отказ и согласие на продажу.