И будет ли сын мужа участвовать в наследовании?

Муж имеет взрослого сына от первого брака. До брака муж имел квартиру.

В браке муж приобрел и оформил на себя квартиру ЗГТ. Супруга, инвалид 1 грю, в браке, после смерти отца, оформила на себя гараж и дачу, ранее принадлежащие её родителям. Каким образом, после смерти мужа, будет наследоваться перечисленное имущество. И будет ли сын мужа участвовать в наследовании? Спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.

Да, сын мужа от первого брака будет участвовать в наследовании наравне с Вами, как наследник первой очереди. Имущество будет делиться следующим образом (при наследовании по закону, т.е. без завещания):

Гараж и дача — это Ваше личное имущество, так как оно получено Вами во время брака по безвозмездной сделке (наследование или дарение от родителей). Оно не входит в совместно нажитое имущество и не будет наследоваться после смерти мужа.
Квартира мужа (до брака) — это его личное имущество. Она полностью входит в наследственную массу.
Квартира ЗГТ (в браке) — это совместно нажитое имущество.

1/2 доля этой квартиры принадлежит Вам как супружеская доля и не входит в наследство.
Вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежала мужу и входит в наследственную массу.
Раздел наследственной массы мужа:

Наследственная масса состоит из: квартиры, принадлежавшей мужу до брака + 1/2 доли квартиры ЗГТ.
Наследниками первой очереди являются: Вы (супруга) и сын мужа от первого брака, его родители (если они живы), также будут наследниками первой очереди.
Всё наследственное имущество будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

В итоге Вы получите свою 1/2 долю квартиры ЗГТ (супружеская доля) + равную с сыном (и другими наследниками 1-й очереди, если есть) долю от квартиры мужа (до брака) и от второй 1/2 доли квартиры ЗГТ. Гараж и дача остаются полностью Вашими.
Сын мужа получит равную с Вами (и другими наследниками 1-й очереди, если есть) долю от квартиры мужа (до брака) и от 1/2 доли квартиры ЗГТ.

Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.

Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При отсутствии завещания сын вашего супруга, как и вы, будет наследником первой очереди. Соответственно, он сможет претендовать:

— на долю в добрачной квартире;

— на часть его доли в квартире ЗГТ.

Имущество, которое судя из вашего вопроса, перешло вам по наследству, его сын претендовать не сможет.

Если ответ был полезен, ставьте комментарий.