Здравствуйте.
Да, сын мужа от первого брака будет участвовать в наследовании наравне с Вами, как наследник первой очереди. Имущество будет делиться следующим образом (при наследовании по закону, т.е. без завещания):
Гараж и дача — это Ваше личное имущество, так как оно получено Вами во время брака по безвозмездной сделке (наследование или дарение от родителей). Оно не входит в совместно нажитое имущество и не будет наследоваться после смерти мужа.
Квартира мужа (до брака) — это его личное имущество. Она полностью входит в наследственную массу.
Квартира ЗГТ (в браке) — это совместно нажитое имущество.
1/2 доля этой квартиры принадлежит Вам как супружеская доля и не входит в наследство.
Вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежала мужу и входит в наследственную массу.
Раздел наследственной массы мужа:
Наследственная масса состоит из: квартиры, принадлежавшей мужу до брака + 1/2 доли квартиры ЗГТ.
Наследниками первой очереди являются: Вы (супруга) и сын мужа от первого брака, его родители (если они живы), также будут наследниками первой очереди.
Всё наследственное имущество будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.
В итоге Вы получите свою 1/2 долю квартиры ЗГТ (супружеская доля) + равную с сыном (и другими наследниками 1-й очереди, если есть) долю от квартиры мужа (до брака) и от второй 1/2 доли квартиры ЗГТ. Гараж и дача остаются полностью Вашими.
Сын мужа получит равную с Вами (и другими наследниками 1-й очереди, если есть) долю от квартиры мужа (до брака) и от 1/2 доли квартиры ЗГТ.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.