Как отменить коллективную доверенность если при этом доверяемые лица разные?

, Павел Пресленев, г. Бодайбо
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.
Отменить «коллективную» доверенность (то есть доверенность, выданную Вами нескольким представителям, даже если они разные лица) можно в любое время. Процесс не зависит от того, разные это люди или нет.

Обратитесь к любому нотариусу (не обязательно к тому, кто удостоверял доверенность) и составьте заявление об отмене доверенности. В заявлении четко укажите реквизиты отменяемой доверенности (дата выдачи, реестровый номер, ФИО нотариуса, удостоверившего ее) и всех лиц (доверенных лиц/представителей), которым она была выдана. Нотариус удостоверит Вашу подпись на заявлении.
Вы обязаны известить каждого из Ваших представителей (кому выдавали доверенность) об ее отмене. Это нужно сделать способом, который позволит подтвердить факт уведомления (например, заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой, вручением под роспись).
Вы также обязаны известить об отмене доверенности известных Вам третьих лиц, для представительства перед которыми она выдавалась (например, банки, госорганы и т.д.).
Нотариус, удостоверивший отмену, внесет сведения об этом в единый реестр отмененных доверенностей. Считается, что третьи лица уведомлены об отмене на следующий день после внесения сведений в этот реестр, но обязанность уведомить самих представителей и известных Вам третьих лиц персонально с Вас не снимается.
Процедура отмены стандартная – через нотариуса, с обязательным последующим уведомлением каждого представителя и известных третьих лиц.

Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.