Для меня стало полной неожиданностью, так как я абсолютно никак не был оповещен ни о ходе следствия, ни о проходившем ещё осенью прошлого года гражданском процессе в отношении меня
Здравствуйте!
Год назад мною была предоставлена дебетовая банковская карта со всеми pin-кодами и доступами в личный кабинет знакомому мне человеку по его просьбе с целью осуществления различного рода денежных переводов.За такую услугу он заплатил мне 5000р.
Через несколько месяцев после этого меня вызвали в прокуратуру и сообщили , что на счёт банковской карты , оформленной на моё имя, был совершен денежный перевод в размере нескольких сот тысяч рублей и данная сумма была похищена у абсолютно не знакомого мне человека мошенническим способом , а именно человека уговорили перевести деньги под каким-то предлогом телефонные мошенники.
После допроса меня как свидетеля,дальнейший ход следствия мне был неизвестен и меня больше никуда не вызывали , тем более , что потерпевший находится в совершенно другом , отдаленном от меня регионе , мы с ним никогда ранее знакомы не были и ни я , ни он в регионах друг друга не бывали ! При допросе все факты о предоставлении банковской карты я изложил, но без упоминания кому именно я предоставил карту , сказал , что это был случайный человек,с которым познакомились в ночном клубе и в дальнейшем никогда более не встречались..
В марте этого года через Госуслуги я получаю извещение от ФССП моего города о взыскании госпошлины и узнаю о заочном решении о взыскании с меня по иску от той самой потерпевшей более 300т рублей.
Для меня стало полной неожиданностью , так как я абсолютно никак не был оповещен ни о ходе следствия , ни о проходившем ещё осенью прошлого года гражданском процессе в отношении меня !!
Меня будто специально нигде не оповещали , хотя официальное место проживания не менял , Госуслугами пользуюсь , телефонные контакты при допросе указывал и номер всегда на связи..
Иск , где я являюсь ответчиком , о взыскании сумм неосновательного обогащения.
Вопрос : могу ли я изменить решение суда в свою пользу , заявив в следственные органы о реальном фигуранте ( моём знакомом ) , которому я передал свою банковскую карту?
Бегите в суд с заявлением об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что ни чего не получали, и не могли участвовать в процессе, т.е. были лишены права на судебную защиту, одновременно ознакомьтесь с материалами дела в суде и сделайте фотокопии, и обратитесь к юристу
Мне важно понимание ситуации, а именно повлияет ли изобличение реального человека, которому была отдана банковская карта, на гражданский иск в отношении меня?
Ведь все гражданское дело по взысканию с меня неосновательного обогащения строится на выписках из уголовного дела, в котором на сегодняшний день виновником является «неустановленное лицо»