Что можете посоветовать в такой ситуации?

В банке имеется арест на счете по ИП многолетней давности. Само ИП давно окончено. Но в банк не дошли документы о снятии ареста со счета. Я обратился в банк - они просят прислать документы о снятии ареста из ФССП. ФССП на мою заявку отвечает "у заявителя нет полномочий", что означает, что ИП закрыто и заявитель не является стороной ИП. Банк при этом упорно не желает снимать аресты на основании факта отсутствия ИП. Что можете посоветовать в такой ситуации? Куда можно пожаловаться?

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

А каков текущий правовой статус исполнительного производства (ип)?

ФССП на мою заявку отвечает «у заявителя нет полномочий», что означает, что ИП закрыто и заявитель не является стороной ИП

 Нет. Это означает, что налицо — техническая ошибка, образовавшаяся при подаче ходатайства Стороной ип, через лк. епгу. К сожалению, госудаственные онлайн — ресурсы далеки от совершенства.

Сергей
Клиент, г. Москва
Оно окончено, в банке данных его нет. Я не могу получить официальную справку, т.к. ФССП отвечает «у заявителя нет полномочий».
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Подайте письменное заявление в территориальный отдел ФССП,который вел ваше исполнительное производство, с просьбой предоставить копию постановления об окончании исполнительного производства и снятии ареста с вашего счета.

Согласно частей 1, 2 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Если личное обращение затруднительно, направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Предоставьте в банк полученную копию постановления от ФССП, подтверждающую снятие ареста.

Если банк продолжает настаивать на получении информации напрямую от ФССП, запросите у него письменный отказ с указанием причин.

 Если ФССП отказывает в предоставлении необходимых документов или не реагирует на ваше обращение, подайте жалобу в управление ФССП по вашему региону и прокуратуру.

Если банк отказывается снимать арест после предоставления всех необходимых документов, вы можете подать жалобу в Банк России, который осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций.

Если указанные меры не приведут к результату, рассмотрите возможность обращения в суд сиском об обязании банка снять арест со счета и (или) о признании бездействия ФССП незаконным (при необходимости).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Сергей
Клиент, г. Москва
Есть нюанс — банку недостаточно постановления пристава, а нужна бумажная копия с печатью и подписью, что я не могу получить. Версии с электронной подписью пристава им недостаточно. Это я у них спрашивал что им нужно — они ответили. Но и версию с электронной подписью тоже не могу получить ввиду сбоя/отказа у приставов.
Есть нюанс — банку недостаточно постановления пристава, а нужна бумажная копия с печатью и подписью, что я не могу получить

 В самых исключительных случаях — да, я отвожу лично, бумажные постановления пристава (ну, когла уже совсем «все достало»). Для этого, у пристава — исполнителя, требую выдать  мне поручение, в порядке ст. 64 Закона,

1...

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

И пристав выносит постановление о поручении совершения действий — представителем Стороны ип и выдает мне это постановление, на руки.