Что если он откажется, или скажет, что коровы "не его"?
Чужие коровы проникли на наш участок.
Всё началось с того, что чужие коровы начали пролезать через брешь в заборе на соседнем, почти пустом участке (нашем) а через него проходили уже и в наш огород, где мы выращивали туи. Они делали так неселько раз, но вреда не наносили, мы их просто выгоняли. Но буквально только что, они снова проникли на наш участок и сломали 8 туй. Я успел заснять это на видео. Что можно предъявить хозяину? Можно ли потребовать от него мирной компенсации? Что если он откажется, или скажет, что коровы "не его"?
Добрый вечер!
Вы имеете право предъявить владельцу животных претензии о возмещении материального ущерба от повреждения растений, но претензии надо адресовать конкретному человеку — хозяину коров. Если сами не можете его установить, можно обратиться к участковому уполномоченному полиции, пусть проверяет, домашние животные не должны находиться на таком самовыгуле.
Всего доброго!
Здравствуйте! Вы имеете право на компенсацию материального ущерба. Право компенсации вреда регулируется гражданским законодательством. Общие основания ответственности за причинение вреда, установлены в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Компенсация материального ущерба взыскивается в судебном порядке, до подачи иска в суд необходимо направить соседу письменную претензию (образцы есть в интернете) заказной почтой, либо вручить нарочно, обязательна должна быть отметка о получении (подпись или уведомление о вручении).
Однако для сбора доказательств рекомендую обратиться в полицию (они в рамках осмотра установят принадлежность коров а также стоимость ваших туй), после чего откажут в возбуждении дела и разъяснят, что вам необходимо обращаться в суд.