Какие выплаты и кому положены?
Здравствуйте . У меня сын ушёл из ИК на СВО и погиб . Осталось двое детей на его фамилии . Брак не зарегистрирован . Какие выплаты и кому положены ?
Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына.
Поскольку Ваш сын погиб при участии в СВО, его дети имеют право на ряд государственных выплат и льгот, независимо от того, состояли ли их родители в зарегистрированном браке. Ключевым моментом является то, что Ваш сын официально признан отцом этих детей (вписан в их свидетельства о рождении).
Кому и какие выплаты положены:
Единовременные выплаты в связи с гибелью.
Право на эти выплаты имеют члены семьи, круг которых определяется законодательством (Указами Президента РФ, федеральными законами). Как правило, к ним относятся: дети (несовершеннолетние или обучающиеся очно до 23 лет). Родители погибшего (то есть Вы). Супруга (в Вашем случае официальной супруги нет). Лица, находившиеся на иждивении погибшего.
Какие это выплаты?
— Президентская выплата - установлена Указом Президента, значительная сумма (например, 5 млн рублей), делится в равных долях между членами семьи (детьми и родителями). Долю детей получает и управляет ею их законный представитель (мать).
— Страховая сумма и единовременное пособие по линии Минобороны/ведомства также делятся между членами семьи.
— Региональные выплаты — могут быть установлены в регионе, где проживал сын или где проживают члены его семьи.
Денежные средства, причитающиеся несовершеннолетним детям, перечисляются на счет их законного представителя – матери детей. Она должна будет действовать в их интересах.
Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) — назначается каждому нетрудоспособному члену семьи, находившемуся на иждивении погибшего. Дети погибшего кормильца признаются иждивенцами всегда, независимо от факта совместного проживания или получения помощи при жизни отца.
За назначением пенсии для детей их матери нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР).
Пенсия назначается на имя каждого ребенка, но выплачивается их законному представителю – матери, до достижения детьми совершеннолетия (или до 23 лет при очном обучении).
Другие льготы. Дети погибшего участника СВО могут иметь право на различные социальные льготы (например, при поступлении в ВУЗы, в сфере образования, отдыха и т.д.).
Убедитесь, что у Вас есть свидетельство о смерти сына и извещение (или справка) из воинской части (или иного органа, например, военкомата), подтверждающее факт гибели при исполнении обязанностей в ходе СВО. Это ключевые документы.
Убедитесь, что Ваш сын вписан отцом в свидетельства о рождении детей.
Обращение в Военный комиссариат (Военкомат) — это основной орган, куда следует обращаться членам семьи (Вам и матери детей) для оформления единовременных выплат по линии Минобороны и получения консультаций о порядке действий. Предоставьте туда все необходимые документы (свои, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении детей, реквизиты счетов).
Мать детей должна обратиться в Социальный фонд России (СФР) для назначения пенсии по случаю потери кормильца на каждого ребенка.
Обращение в органы социальной защиты. Уточните в соцзащите по месту жительства о возможных региональных выплатах и льготах.
Мать детей, не будучи официальной женой, не имеет права на выплаты, предназначенные именно супругам, но она является законным представителем детей и будет получать все выплаты и пенсии, положенные детям. Вы, как мать погибшего, имеете право на свою долю единовременных выплат и, возможно, на пенсию по потере кормильца (если были на его иждивении или нетрудоспособны).
Настоятельно рекомендую Вам и матери детей обратиться в военкомат и СФР для получения точного перечня документов и порядка оформления всех выплат.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.