Добрый день как я могу уволиться с работы без отработки Я
Добрый день , как я могу уволиться с работы без отработки ? Я устраиваюсь на другую работу ( договор обучения уже составлен , 01.04 будет заключаться по тк ) Работодатель на работе с которой ухожу говорит отрабатывать две недели . Если 01.04 не составлю договор в той компании , то потеряю место . Работаю в частной клинике , оформлена по тк , но ни больничных ни отпусков нет .
Как мне быть в данной ситуации ?
Здравствуйте, София!
Увольнение без отработки возможно по соглашению сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Работодатель и работник договариваются расторгнуть трудовой договор без отработки или уменьшить её.
Также есть уважительные причины, по которым можно не отрабатывать положенные две недели (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
невозможность сотрудника продолжать работу, что подтверждено документально (поступление в ВУЗ, на военную службу, выход на пенсию и т. д.);
нарушение работодателем требований трудового права, включая локальные акты компании.
Ещё один вариант — увольнение в отпуске. Если написать заявление на увольнение перед очередным отпуском, который длится больше двух недель, отрабатывать не придётся.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения