У моего сына в графе отец прочерк.Ему уже 15 лет.Я год назад вышла замуж и муж хочет дать ему свои фамилию и отчество.Куда и как нам обращаться
Здравствуйте Наталья.
Для изменения фамилии и отчества несовершеннолетнего (15 лет) требуется:
Согласие органов опеки (ст. 59 СК РФ).
Заявление в загс (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния») с документами:
паспорта родителей (ваш и мужа),
свидетельство о рождении сына,
свидетельство о браке,
согласие сына (если ему уже 10 лет – ст. 57 СК РФ),
разрешение опеки.
Процедура:
Обратитесь в органы опеки по месту жительства за согласием.
Подайте заявление в загс (госпошлина – 1600 руб.).
Важно: Если биологический отец записан в свидетельстве о рождении, потребуется его нотариальное согласие или решение суда. В вашем случае (прочерк) этого не нужно.
Итог: Обращайтесь сначала в опеку, затем в загс.
Наталья надеюсь смог Вам помочь,оцените пожалуйста мой ответ, для меня это очень важно. С уважением Андрей.