Здравствуйте, такая ситуация у меня умерла бабушка в 2012 году, потом папа и его сестра пришли к нотариусу
Здравствуйте,такая ситуация у меня умерла бабушка в 2012 году,потом папа и его сестра пришли к нотариусу написали заявление на вступление в наследство.(больше ничего не делалось)Его сестра забрала документы на дом и земельный участок,потом сказала ,что сожгла.нам пришлось восстанавливать документы.Дальше мы не знаем ,что делать она на контакт не идет.налог папа платит за свою часть исправно.А пользоваться по факту мы ей не можем.То есть ничего с землей и домом мы сделать не можем без нее.как быть в этой ситуации?
А пользоваться по факту мы ей не можем.То есть ничего с землей и домом мы сделать не можем без нее.как быть в этой ситуации?
Добрый день!
Если собственность на дом и земельный участок долевая в порядке наследования, то порядок пользования определяется соглашением собственников долей, а если такое соглашение не достигнуто, то надо обращаться в суд на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Далее продолжу.
Также Вы можете рассмотреть вариант реального раздела домовладения и земельного участка, если технически это возможно, надо получать заключение эксперта.
Можете рассмотреть вариант продажи доли отца его сестре или выкупе её доли при её согласии.
Если она не согласна выкупить долю отца, то возможно рассмотреть вариант продажи его доли третьим лицам с соблюдением требований, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ оп преимущественном праве покупки доли вторым сособственником.
Подробнее можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/