Сумма продажи и покупки одинаковая

Здравствуйте. У меня была квартира (единственное жильё площадь 36кв.м. В собственности менее 3 лет. Я её продал в сентябре и в этот же месяц купил дом жилой площадью 78кв.м. Сумма продажи и покупки одинаковая. Должен ли я платить налог с продажи квартиры. Спасибо заранее.

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я её продал в сентябре и в этот же месяц купил дом жилой площадью 78кв.м. Сумма продажи и покупки одинаковая

Так это не работает. Сравнивать эти суммы не нужно. Это не имеет смысла.

Как вы получили квартиру?

У вас есть дети до 18 лет (2 и более)?

Юрий
Клиент, г. Москва
Детей до 18 лет нет. Квартиру получил в порядке очереди как военный. Квартира была в собственности
Квартиру получил в порядке очереди как военный

То есть расходы вы никакие не несли при получении квартиры?

в этот же месяц купил дом жилой площадью 78кв.м.

Если у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, при покупке недвижимости вы имеете право на налоговый вычет (13% с 2 млн руб = 260 тыс). Так как продажа и покупка были в одном году, этот вычет за покупку вы вправе зачесть в счет уплаты налога с продажи.

Например:

квартиру продали за 5 млн руб,

дом купили за 5 млн руб,

с дохода от продажи квартиры можно вычесть 2 млн руб, (этот и есть тот налоговый вычет за покупку дома)

получается 5 — 2 = 3 млн руб

далее можно применить имущественный налоговый вычет в связи с продажей — это 1 млн руб, то есть 3 — 1 = 2 млн руб (с этой суммы вы и заплатите налог).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В собственности менее 3 лет. Я её продал в сентябре и в этот же месяц купил дом жилой площадью 78кв.м. Сумма продажи и покупки одинаковая. Должен ли я

 Добрый день! Что купили на проданные деньги роли не играет для налогообложения. Тут надо смотреть на конкретных цифрах чтобы налоговые последствия понять, как минимум надо будет подавать декларацию по окончании года. Из цифр нужны цена покупки квартиры и дома, кадастровая стоимость квартиры, цена продажи