Есть ли возможность, списать этот долг, через суд?
Здравствуйте. У меня была(есть) кредитная карта. Последний платеж был в 2015 году. После этого пошли просрочки. И уже 10 лет, начисляются пени, штрафы и прочее. Но в суд они не подают. Есть ли возможность, списать этот долг, через суд? По СИД. Или как быть?
Здравствуйте, Денис!
Да, возможно списать долг по кредиту, если банк не обратился в суд в течение срока исковой давности. Для просроченных кредитов этот срок составляет три года. Если в этот период банк не взыскал долг через суд, то задолженность можно полностью списать.
Однако срок исковой давности не действует автоматически. Одна из сторон, участвующих в судебном разбирательстве, должна заявить о нём. Если этого не сделать, то судья не будет применять срок исковой давности по собственному желанию.
Кроме того, банк может продать долг коллекторскому агентству, которое обратится в суд, мотивируя тем, что только получило долг и срок исковой давности по нему ещё не истёк.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения