Могут ли меня уволить, если я не могу работать на своей должности, потому что так с детьми нереально, но прошу перевести туда, где смогу находиться вместе с детьми на работе?

Добрый день. 14.04 истекает декрет, планировала увольняться с работы, так как не с кем оставлять детей. Но сейчас узнала о новой беременности. Могут ли меня уволить, если я не могу работать на своей должности, потому что так с детьми нереально, но прошу перевести туда, где смогу находиться вместе с детьми на работе? Если такой вариант возможен как с их стороны, так и со стороны законодательства.

Уточнение от клиента
Предприятие государственное, дворец-музей
Уточнение от клиента
Респ. Крым, г. Ялта.
, Алина, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алина!

 Согласно ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

«В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.»

Предоставьте необходимые документы, подтверждающие Вашу беременность, в кадровый отдел вашего предприятия. Законно уволить Вас не смогут.

Вместе с детьми,  находиться на рабочем месте,  ни один адекватный начальник, Вам не позволит, это по закону.

Поэтому, уходите в новый декретный отпуск.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но в новый декретный отпуск я могу пойти только на 8 месяце беременности, а до этого надо ещё доработать. А работать на своей должности я не смогу.

Доброй ночи Алина!

По статье 254 ТК РФ беременная женщина имеет право на перевод на легкий труд с сохранением среднего заработка, если текущая работа может навредить беременности. Для этого нужно:

— Получить медицинское заключение от врача (гинеколога) с рекомендацией о переводе.
— Подать заявление работодателю с просьбой о переводе.
— Работодатель обязан предоставить подходящие условия или другую должность (даже если она ниже оплачивается, зарплата сохраняется по среднему).

Следующий момент, пока работодатель не предоставит Вам перевод на легкий труд:

— До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
— На основании ч. 5 ст. 96 ТК РФ беременные женщины к работе в ночное время не допускаются.

— Обычно декрет оформляется с 30 недель (в 7,5 месяцев), но в некоторых случаях (многоплодная беременность, осложнения) – раньше. Уточните у врача, возможно ли в вашем случае оформить лист нетрудоспособности раньше.

-Если у вас есть неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, вы можете взять его перед декретом (даже если не отработали полгода).

С уважением Кудашов Александр.