На допросе она сказала, что я сама дала ей поносить эту цепочку и в данный момент на нее наговариваю
Я проживаю в одной квартире с сестрой. Сестра украла мою золотую цепочку из шкафа, я заявила на нее в полицию. На допросе она сказала, что я сама дала ей поносить эту цепочку и в данный момент на нее наговариваю. Кроме слов никаких доказательств нет. Дело закроют?
Добрый день.
В вашей ситуации исход уголовного дела во многом зависит от того, как органы следствия и суд оценят доказательства и доводы сторон.
1. Возможные варианты развития событий
— Дело могут закрыть за отсутствием состава преступления (ст. 24 УПК РФ) или недостаточностью доказательств (ст. 302 УПК РФ).
— Дело могут передать в суд, если следствие сочтет ваши показания более убедительными.
2. Правовые нормы и их применение
Уголовный кодекс РФ (УК РФ)
— Кража (ст. 158 УК РФ) – тайное хищение чужого имущества.
— Для привлечения к ответственности необходимо доказать:
— факт хищения (что цепочка была у вас, а затем пропала);
— умысел сестры на завладение цепочкой (например, свидетельские показания, записи камер, ее противоречивые объяснения).
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ)
— Бремя доказывания (ст. 14 УПК РФ) – лежит на стороне обвинения (полиции, прокуратуре).
— Оценка доказательств (ст. 88 УПК РФ)– суд и следствие проверяют их допустимость и достаточность.
— Прекращение дела (ст. 24, 25 УПК РФ) – если нет достаточных доказательств вины.
3. Что может повлиять на решение?
— Ваши доказательства:
— Показания свидетелей (если кто-то видел, что цепочка была у вас).
— Фото/видео, где вы в цепочке.
— Чеки, сертификаты, подтверждающие ваше владение.
— Ее доводы:
— Если она утверждает, что вы «дали поносить», ей нужно это обосновать (например, переписка, свидетели).
4. Вероятный исход
Если нет иных доказательств, кроме ваших слов, дело могут прекратить за отсутствием состава преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) или направить в суд, но шансы на обвинительный приговор низкие.
Рекомендации:
— Собирайте дополнительные доказательства (например, записи разговоров, где она признается).
— Подайте гражданский иск о возврате имущества (ст. 301 ГК РФ).
Здравствуйте!
А был именно допрос и именно по уголовному делу? Или объяснение отобрали по материалу проверки?
С сестрой без заявления вопрос никак не решался?
Я предполагаю что не будет вообще уголовного дела. У Вас же кроме слов тоже никаких доказательств кражи нет
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
Получите подробную приватную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/