В итоге нужно орлатить 125 тыс и 27 тыс?

Здравствуйте.В сбербанке брал кредит на сумму 125 тыс.Вовремя не оплачивал и счета арестовали.Сбербанк свой долг перенёс в Т-банк,вместо 125 тыс,там висит уже 152 тыс ,есть 2 взыскание от Право Онлайн,взыскание поступило от января 2025 от 14 января и от 25 января, по 13500,тоесть около 27 тыс.Как помтупить в этом случае?Судебный пристав гоаорит,что это не они взыскали.В итоге нужно орлатить 125 тыс и 27 тыс ?

, Мансур, г. Иркутск
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мансур

Ваша ситуация требует пошагового анализа, чтобы исключить двойное взыскание и понять, кому и сколько именно вы должны.

Если Сбербанк уступил право требования Т-Банку, то с вас взыскивает долг новый кредитор, и 152 тыс. руб. — это, скорее всего, сумма с начисленными процентами, пенями и комиссиями. Это допустимо по ст. 382 ГК РФ. Вы вправе запросить у Т-Банка документы, подтверждающие правопреемство и расчёт долга, чтобы проверить обоснованность суммы.

По поводу взысканий от «Право Онлайн» на 13 500 руб. — если это были исполнительные производства, они должны быть зарегистрированы в ФССП, и вы могли бы отследить их по номеру дела на официальном сайте ФССП. Если пристав говорит, что это не его исполнительные производства, возможно, это взыскание по суду, но без участия ФССП — например, через банк (ст. 8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»), или даже через договор цессии с онлайн-сервисом.

Важно сравнить данные по всем взыскателям, чтобы не оплачивать один и тот же долг дважды. Также необходимо понимать: долг Сбербанка/T-Банка и взыскание от «Право Онлайн» — это один и тот же долг или разные? Это можно уточнить по ИНН взыскателей и назначению платежей.

Рекомендую подать заявление в банк и в Т-Банк о предоставлении расчёта долга и правовых оснований взыскания, а также запрос в ФССП — какие производства открыты и кто взыскатель.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев