Муж препятствует мне попасть в дом и поставить межкомнатную дверь, что делать?

Здравствуйте!

Муж препятствует мне попасть в дом и поставить межкомнатную дверь , что делать ?

При разводе имею 1/2часть дома

, Ольга Карпачева, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Если дом в вашей совместной собственности (1/2 доля), то муж не имеет права препятствовать вам в пользовании им. Ваше право на проживание и распоряжение своей частью защищено законом.

Во-первых, попробуйте зафиксировать факт воспрепятствования – например, с помощью свидетелей или видеозаписи. Если он не пускает вас в дом, вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или незаконном воспрепятствовании пользованию жильем.

Если ситуация не решается мирным путем, можно подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом. Также вы имеете право требовать возмещения убытков, если из-за его действий вы несете расходы (например, на временное жилье).

Что касается установки межкомнатной двери – если это не затрагивает конструкцию дома, вы можете устанавливать ее в рамках своей доли, но лучше заранее уведомить второго собственника, чтобы избежать конфликтов.

Держитесь, не позволяйте нарушать ваши права!
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.