Какими законодательными актами регламентируются, к каким специалистам обратиться
Здравствуйте. Меня интересует вопрос об инвалидности после тотального эндопротезирования двух ТБС. Какими законодательными актами регламентируются , к каким специалистам обратиться. Спасибо. Тел.89107383941, почта misis.luba-voronova@yandex.ru
Здравствуйте! Вопрос об установлении инвалидности после такой серьезной операции, как эндопротезирование обоих тазобедренных суставов, абсолютно закономерен и требует четкого понимания процедуры. Давайте разберемся.
Сразу отмечу важный момент, сам по себе факт проведения операции по тотальному эндопротезированию (даже двустороннему) автоматически не гарантирует присвоение группы инвалидности. Инвалидность устанавливается исходя из степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, которые возникли вследствие заболевания или травмы (и проведенного лечения, включая операцию).
Однако эндопротезирование тазобедренных суставов, особенно двустороннее, часто приводит к таким нарушениям (в первую очередь, функции опоры и передвижения), которые могут являться основанием для установления инвалидности.
Основными документами, которые определяют правила и критерии установления инвалидности, являются:
- Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: Это базовый закон, определяющий государственную политику в отношении инвалидов.
- Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом»: Это основной документ, утверждающий Правила признания лица инвалидом. Он детально описывает всю процедуру медико-социальной экспертизы (МСЭ).
- Приказ Минтруда России от 27.08.2019 № 585н (с последующими изменениями): Этим приказом утверждены Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями МСЭ. Именно здесь прописано, какие степени нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности соответствуют той или иной группе инвалидности.
К каким специалистам обратиться (порядок действий):
Процедура установления инвалидности инициируется через медицинскую организацию:
- Лечащий врач в поликлинике по месту жительства/наблюдения: Это первый специалист, к которому вам нужно обратиться (обычно это терапевт или врач общей практики). Сообщите ему о своем намерении пройти медико-социальную экспертизу для установления инвалидности после операции.
- Врач-травматолог-ортопед: Поскольку речь идет об эндопротезировании суставов, заключение профильного специалиста – травматолога-ортопеда – будет иметь ключевое значение. Он оценит состояние суставов после операции, объем движений, наличие болевого синдрома, стабильность эндопротезов, вашу способность к передвижению и самообслуживанию.
- Другие специалисты (при необходимости): Лечащий врач может направить вас к другим узким специалистам (неврологу, кардиологу и т.д.), если есть сопутствующие заболевания, влияющие на общее состояние и ограничения жизнедеятельности.
- Врачебная комиссия (ВК) медицинской организации: После прохождения необходимых обследований и консультаций ваши документы будут рассмотрены врачебной комиссией поликлиники (или стационара, если вы еще там). Именно ВК принимает решение о направлении вас на медико-социальную экспертизу и оформляет Направление на МСЭ (форма № 088/у).
- Бюро медико-социальной экспертизы (Бюро МСЭ): После получения Направления ваши документы (часто в электронном виде их передает сама медорганизация) поступят в Бюро МСЭ по месту жительства. Специалисты МСЭ изучат медицинские документы, оценят степень нарушения функций и ограничений жизнедеятельности на основании утвержденных Классификаций и критериев и примут решение об установлении (или отказе в установлении) группы инвалидности. Экспертиза может проводиться как очно, так и заочно.
Ваши шаги:
- Обратитесь к лечащему врачу в поликлинике.
- Соберите все медицинские документы, связанные с операцией (выписки из стационара, результаты обследований до и после операции).
- Пройдите необходимые обследования и консультации по направлению врача.
- Получите Направление на МСЭ от врачебной комиссии.
- Далее следуйте инструкциям, которые вам дадут в медицинской организации или непосредственно в Бюро МСЭ.
Помните, что важно не само наличие эндопротезов, а то, насколько они ограничили вашу способность к передвижению, самообслуживанию, труду и другим видам жизнедеятельности по сравнению со здоровым человеком.
За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле.