Заключили брачный договор при покупке дома и земельного участка, оформили на супругу, через 9 лет прекратили брачный договор

Заключили брачный договор при покупке дома и земельного участка, оформили на супругу, через 9 лет прекратили брачный договор. Вопрос: дом и земельный участок также остались в единоличном владении жены или стали совместной собственностью?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации, удостоверено соглашение о расторжении брачного договора у нотариуса; обращались в суд по расторжению; содержание указанных документов; денежные средства на покупку недвижимости были совместно нажитыми.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов; по решению суда. Соглашение об изменении или о расторжении данного договора должно быть удостоверено у нотариуса (ст.43 СК РФ).

В соответствии со ст.34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью:http://www.consultant.ru/docum...

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, указанных в Семейном кодексе РФ.