Госпошлина стала неподъемной, есть ли другой выход?
Необходимо установить юридический факт смены фамилии (брак был заключён в другом государстве, в ЗАГСе нет сведений об изменении фамилии, сейчас брак расторгнут). Какой иск можно подать в суд, избежав именно формулировки "установления юридического факта"? Госпошлина стала неподъемной, есть ли другой выход?
Здравствуйте!
Если нужно именно установить юридический факт, то избежать уплаты гос пошлины при подаче заявления в суд не удастся путем изменения формулировки.
Вместе с тем вправе обращаться к суду с ходатайством об освобождении от уплаты государственной пошлины или уменьшении ее размера в связи с тяжелым материальным положением. Ходатайство подается одновременно с подачей иска, в силу п. 2 ст. 333.20 и п. 2 ст. 333.22 НК РФ. Либо обратиться с ходатайством об рассрочке или отсрочке уплаты гос пошлины при подаче искового заявления в суд в силу ст. 333.41 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, Анастасия!
Госпошлину не платить можно попробовать написать ходатайство .
Запросить отсрочку или рассрочку уплаты. Для этого нужно подготовить ходатайство, в котором подробно объяснить причины невозможности уплаты и приложить подтверждающие документы. Отсрочка может длиться до года, но её могут и не предоставить, если истец не сможет подтвердить свою финансовую несостоятельность
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения