Подскажите пожалуйста в садоводстве выкупили несколько участков и сейчас вывезли черный грунт и отсыпали

Доброе утро! Подскажите пожалуйста в садоводстве выкупили несколько участков и сейчас вывезли черный грунт и отсыпали кирпичом и песком все попробовали подняли уровень земли выше метра и строят стоянку для машин возможно грузовых и фур, со слов. Подскажите имеют ли право и к кому обратиться с этой проблемой, председатель и правление бездействуют.

, Галина, г. Ангарск
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Нарушения:

Изменение целевого назначения земель (ст. 8.8 КоАП РФ) – если участки предназначены для садоводства, а не для коммерческой стоянки.
Самовольное изменение рельефа (ст. 42 Земельного кодекса РФ) – требуется согласование, если работы влияют на соседние участки.
Отсутствие разрешения на строительство (если возводятся капитальные объекты).
Куда жаловаться:

Росреестр – проверит целевое использование земли.
Прокуратура – если правление СНТ бездействует.
Администрация района – по факту незаконного строительства.
Суд – если требуется принудительное восстановление участков.
Действия:

Соберите доказательства (фото, видео, свидетельские показания).
Напишите коллективную жалобу от собственников.
Итог: Право остановить незаконную деятельность есть – обращайтесь в контролирующие органы.
Галина надеюсь смог Вам помочь, оцените пожалуйста "+" мой ответ, для меня это очень важно. С уважением Андрей.