Обязательно ли мне надо там присутствовать, если я указывала в заявлении, что бы рассматривали без меня?
Доброе утро! Я истец. Дело по расторжению брака. Первое заседание было 10 марта, перенесли на сегодня. Обязательно ли мне надо там присутствовать, если я указывала в заявлении, что бы рассматривали без меня?
Здравствуйте!
Суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие, если возражений ни от кого не поступит.
В силу ч.5 ст.167 ГПК РФ
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Поскольку о времени и месте рассмотрения дела знали, заранее предупредили суд о не возможности явки, просили суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, суд если сочтет возможным рассмотреть дело при данной явке рассмотрит его.
Добрый день.
Вы указывали что только в первом судебном не будете участвовать? Если да, то лучше позвонить в суд и оставить телефонограмму о том, что Вы присутствовать не будете.
По опыту могу сказать, что даже когда в самом исковом указываю о рассмотрении в отсутствии, то лучше на каждое судебное направлять отдельное заявление.
Также у Вас есть право, если Вы находитесь в другом городе, участвовать в судебном заседании путем ВКС. Но на него нужно ходатайство отправлять заранее, с обоснованием