Могу я на основании решения суда взыскать сумму причиненного мне ущерба на тот момент?

Здравствуйте. У меня угнали машину, бывшая собственница, суд я выиграл, авто вернули. У ненсасоуправство. Авто на момент преступления оценили в 250 тыс. Ее признали виновной, небрльшой штраф и остальное простили за истечением срока. Могу я на основании решения суда взыскать сумму причиненного мне ущерба на тот момент? Суды длились 2 года, авто было вещдоком и продать не мог, пол года вообще ходил пешком.

, Александр, г. Краснодар
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Да, вы можете взыскать ущерб (ст. 1064 ГК РФ), несмотря на истечение срока привлечения к уголовной ответственности.

Что делать:
Подайте гражданский иск (если не заявляли его в рамках уголовного дела) о возмещении:

Рыночной стоимости ущерба (250 тыс. руб. по оценке).
Упущенную выгоду (если не смогли использовать авто, ст. 15 ГК РФ).
Моральный вред (ст. 151 ГК РФ).
Срок исковой давности – 3 года с момента возврата авто (ст. 196 ГК РФ).
Решение уголовного суда – будет доказательством вины (п. 4 ст. 61 ГПК РФ).
Итог: Шансы есть – обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Рекомендация: Подготовьте:

Копию приговора.
Оценку ущерба (если новая).
Доказательства дополнительных расходов (например, аренда авто).
Александр надеюсь смог Вам помочь, оцените пожалуйста "+" мой ответ, для меня это очень важно. С уважением Андрей.

Александр
Клиент, г. Краснодар
В рамках уголовного дела не приняли, так как сроки подходиди у следователя, сказали после решения млжно, в рамках дела юыло юы проще. Копии приговлра уже получил и апеляцию. Меня интересует момент того, что авто мне в итоге удалось вернуть, не сочтет ли суд это как возврат? Упущеную выгоду сложно как то доказать?

Конечно полную стоимость автомобиля вам не присудят. Но доказать ущерб вполне возможно, тут нужно разбираться более подробно. В любом случаи вам нужно будет обращаться к юристу с полным пакетом документов и там уже считать.