Можно ли оспорить законность оформления доверенности?
Пожилая женщина 82года перенесла инсульт . У нее,есть муж тоже инвалид, детей своих нет у них . Племянницапока она была не у нее после реанимации оформила доверенность и присвоила средства без определения судом её дееспособности. Законно это? Когда она пришла в себя все средства с карты и книжки исчезли. Можно ли оспорить законность оформления доверенности? Доверенность оформлялась на дому и на шести страницах
Оформление доверенности в таком состоянии может быть незаконным, если женщина на момент подписания была недееспособна (ст. 177 ГК РФ).
Доверенность можно оспорить в суде, если:
Доказать, что на момент подписания она не понимала значения своих действий (например, медицинские справки из реанимации).
Нотариус не убедился в её дееспособности (если доверенность нотариальная).
Действия племянницы – возможное мошенничество (ст. 159 УК РФ), если деньги были изъяты без согласия.
Что делать:
Подать заявление в полицию о хищении средств.
Оспорить доверенность через суд (признать её недействительной).
Подать иск о возврате денег.
Итог: Да, можно оспорить, но нужны доказательства её недееспособности на момент подписания.
Рекомендация: Срочно обратитесь к юристу по гражданским делам!
Тельман надеюсь смог Вам помочь, оцените пожалуйста "+" мой ответ, для меня это очень важно. С уважением Андрей.
Здравствуйте, доверенность можно признать недействительной в судебном порядке, ссылаясь на невменяемость и не осознающее состояние под влиянием лекарственных средств и перенесенного заболевания человека.
А племянницу можно привлечь к уголовной ответственности в мошеннических целях, так как она использовала невменяемость состояние человека в корыстных целях, тем самым усугубив материальное положение.
С уважением, юрист Галичанина М. В.
Если ответ принес пользу, то оцените его пожалуйста.