Здравствуйте, Александр!
Я посмотрел все исполнительные производства, возбужденные в отношении Вас, как Стороны должника.
Исполнительный сбор я оплатил 12.09.2023 через госуслуги. Позднее данное ИП было закрыто 10.02.2023 согласно ст. 46 ч. 1 п. 4. 05.03.2025 повторно возбудили № 40323/25/18021-ИП 15.03.2025 новое постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 10 229.43
Да, сбор взыскивается приставом только 1 раз, по одному исполнительному производству (ип).
Исполнительный сбор я оплатил 12.09.2023 через госуслуги.
Но, Вы не указали, что имеется и еще одно ип, в статусе «возбуждено», по исполнительному листу от 02.02.2018 № ФС 022439218 (кредитная задолженность на сумму 600 190.84 р.), а все ип объединены в сводное, по должнику (литера «сд»). В такой ситуации, сначала должны быть удовлетворены все требования кредиторов по ип по основным долгам, в рамках сводного. А исполнительский сбор подлежит оплате уже после взыскания всех основных долгов, в рамках сводного. В этом, собственно говоря, и заключается одна из целей сводного ип (правильное, законное распределение всего взысканного, в рамках сводного). Так, в сиоу положений абзаца 2 Раздела 5.6 Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора», утвержденных ФССП России 07.06.2014.
В рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении одного должника, исполнительский сбор взыскивается после полного удовлетворения требований всех исполнительных документов, объединенных в сводное исполнительное производство в соответствии с очередностью, установленной статьей 110 Закона.
Далее.
Подскажите, законно ли возбудилось новое ИП если срок исковой давности прошел, и законно ли второй Исполнительный сбор.
1) Это, новое ип, скорее всего, возбуждено в связи с его повторным предъявлением взыскателем, на исполнение.
2) Ранее оплаченные Вами, деньги, не должны были быть распределены на взыскание сбора (причину указал, выше).
3) По каждому ип, в рамках сводного, сбор взыскивается 1 раз, отдельным постановлением.
Рекомендую сейчас направить приставу Октябрьского РОСП г. Ижевска, Ивановой Н.С., ходатайство о направлении Вам такого документа, как справка о движении денежных средств по депозитному счету, по ип № __________ (тут укажите, номера каждого из 3х ип, входящих в свостав сводного, включая и ранее оконченного по ст. 46 Закона № 229 «Об ип»).
Получив и проанализировв данные из справки (справок), Вы должны понять: куда распределил пристав все взысканные денежные средства — в рамках сводного.
Прикладываю образец такой справки (реальная справка одного из моих Клиентов, персональные данные — скрыл).
Приложение: 2 файла.
И еще. Сравните актуальные сведения о долге по оконченному ип с текущим (актуальным долгом) — по ип, вновь возбужденному. по этому же, судебному приказу.
Оконченное ип...
Общая сумма задолженности: 156387.33 руб.
Этот же долг, но по ип, вновь возбужденному (текущему), по этому же судебному приказ...
146134.81 руб.
Исполнительский сбор: 10229.43 руб.
156 387, 33 — 146 134, 81 = 10 252, 52 р.
Вы пишите...
… было постановление о взыскании Исполнительного сбора в размере 10 252.52. Исполнительный сбор я оплатил 12.09.2023 через госуслуги.
Ну, вот оно и есть: то, о чем я указывал, ранее.
А почему пристав не распределил часть из этих 10 252, 52 р., в пользу ип № 32519/18/18021-ИП от 04.05.2018 г (долг в размере 600 190.84 руб.) — мне не понятно.