Здравствуйте.я Николай.Несколько лет по устной договоренности я с родным братом занимались ЛПХ, разводили
здравствуйте.я Николай.Несколько лет по устной договоренности я с родным братом занимались ЛПХ,разводили КРС.Скот находится у третьего лица-тестя брата.ЛПХ оформлено на меня,есть запись в похозяйствнной книге.На данный момент я хочу разделиться с братом,но он не отдает мне мою долю.Также у меня есть документы на покупку телят за все годы.Как в суде доказать ,что именно мой скот находится на чужой земле и мы с братом совместно вели ЛПХ.Имеются свидетели-помощники по уходу за скотом.
.Также у меня есть документы на покупку телят за все годы.Как в суде доказать, что именно мой скот находится на чужой земле и мы с братом совместно вели ЛПХ.Имеются свидетели-помощники по уходу за скотом.
Добрый день!
А Вы скот не чипировали?
Теоретически Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Но в суде надо будет доказывать, что ответчик незаконно владеет Вашим имуществом, собственником которого документально являетесь именно Вы.
Добрый день!
В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законным или иными правовыми актами не установлено иное.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п. 1, п. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Как следует из п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Согласно положений п. 36 указанного Постановления, в соответствии со ст. 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Для удовлетворения виндикационного иска необходимо установить, что имущество, в отношении которого заявлен иск, незаконно выбыло из владения собственника и на момент рассмотрения спора находится в незаконном владении лица, к которому заявлен иск.
Таким образом, Вам необходимо на данном этапе направить претензию лицу, у которого находится Ваше имущество. Факт нахождения имущества у третьего лица может быть зафиксирован с помощью фото/видео. В случае неудовлетворения требований в добровольном порядке — обращение в суд. В иске указать имеющиеся доказательства приобретения, ходатайствовать о вызове свидетелей.
Здравствуйте!
Как в суде доказать, что именно мой скот находится на чужой земле и мы с братом совместно вели ЛПХ
Понятие личного подсобного хозяйства указано в ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/e097041d589bb2806589b17e5a300f77024fb899/
В суде каждая из сторон обязана будет доказать те обстоятельства, на которые будет ссылаться ст.55,56 ГПК РФ.Показания свидетелей тоже можете использовать.
ЛПХ оформлено на меня, есть запись в похозяйствнной книге
Предоставляйте в суд эти документы.
Вы обращались в управление ветеринарии, заключали договор на окаание ветеринарных услуг, проводили скоту противоэпизоотические мероприятия? Если так, то предоставляйте документы. Если что — делайте запрос в ветучреждение.
Если дело в суде, то суд может истребовать документы в управлении ветеринарии, ст.57 ГПК РФ.
Также можно вызвать в качестве специалистов или свидетелей ветеринарных специалистов.
Возможно были обращения в органы полиции? В таком случае документы, составленные органами полиции, также будут доказательствами.
Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продукции животного происхождения прописаны в Законе РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/eb058e3cf65b2f3488497fdbeb897414c4185655/
Маркирование и учет животных предусмотрено ст.19.1 указанног о выше закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/69f785c0f81528dc5700d86f5628c68ab34329b4/
Кто выполнял эти обязанности? Если Вы, то доказывайте.
Также у меня есть документы на покупку телят за все годы
Предоставляйте в суд.
В управлении ветеринарии могут быть данные о ветеринарно-сопроводительных документах, акты ( описи) инвентаризации животных, документы о вакцинации, лабораторные исследования. Запрашивайте. Если у Вас будет адвокат, то может сделать адвокатский запрос.Либо суд может запросить по Вашему ходатайству или Вашего представителя.
Сложность в доказывании будет, если Вы с братом документально не оформляли свои договорные отношения о совместном ведении ЛПХ.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Но свидетели вряд ли Вам в этом помогут, т.к., вероятнее всего, не смогут дать в суде показания с детальным объяснением Ваших договорных отношений и передачи скота. Да и при обращении в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения Вам надо будет указать индивидуальные признаки каждой телки, чтобы возможно было определить — Ваша она или Вам не принадлежит, а является телкой ответчика.
Если чипирования скота не производилось, то доказать эти обстоятельства будет крайне сложно.